Здоровый коллектив хорошо работает

В Республике Татарстан в рамках нацпроекта «Здоровье» дополнительной диспансеризацией по федеральной квоте будет охвачено 81507 человек.

news_top_970_100

На эти цели предусмотрено финансирование в размере 79 млн 387 тыс. 818 рублей. Такие цифры озвучил вчера в ходе брифинга в правительстве РТ первый замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин.

Круг лиц, подлежащих дополнительной диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта, с каждым годом расширяется. «Если в 2006 году диспансеризацию проходили работники 6 бюджетных сфер в возрасте 35 - 55 лет, в 2007 году ограничений по возрасту для работников бюджетной сферы уже не было, то в 2008 году дополнительной диспансеризации подлежат все работающие граждане без ограничения по возрасту и сфере деятельности», - подчеркнул Адель Вафин.

Кроме того, ежегодно увеличивается норматив финансовых затрат на один случай дополнительной диспансеризации. В 2006 году он составлял 500 рублей, в 2007-м - 540 рублей, в 2008-м - 974 рубля.

«Право проведения дополнительной диспансеризации предоставлено муниципальным и, при их отсутствии, государственным учреждениям здравоохранения, оказывающим первичную медико-санитарную помощь населению и имеющим лицензию на виды деятельности, включенные в стандарт дополнительной диспансеризации», - пояснил замминистра. По его словам, осмотры будут осуществляться в амбулаторно-поликлинических учреждениях только в соответствии со списками, предварительно сформированными и заверенными работодателями. Учитывая это, дополнительная диспансеризация проводится преимущественно по месту работы. Предусмотрена передача информации о результатах в медицинские учреждения по месту жительства для последующего наблюдения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100