Ночной танцпол – на особом контроле

По статистике, среди мест, где молодежь первый раз пробует наркотики, ночные заведения занимают лидирующие позиции. Возле любителей активного отдыха постоянно появляются личности, готовые за энную сумму помочь «взбодриться». Именно поэтому наркополицейские Татарстана уделяют особое внимание подобным заведениям.

news_top_970_100

В одну из последних майских ночей наркополицейским было не до сна - столичные любители клубного отдыха открывали летний сезон на теплоходе. Трехпалубный красавец был под завязку заполнен. Около 700 человек веселились на четырех танцполах. Все бы хорошо, но в этой «бочке меда», к сожалению, оказался и «деготь».

В 6 утра наркополицейские вместе с сотрудниками уголовного розыска Казанского ЛОВД на речном транспорте встречали отдохнувших у трапа. Трезвых среди них не было, бросалось в глаза и участие в ночном «круизе» несовершеннолетних. Но наркополицейских интересовало, конечно же, совсем другое. Несколько десятков человек своим поведением и внешним видом вызвали особое внимание и были доставлены в наркодиспансеры для освидетельствования. У десяти из них тесты дали положительный результат. Возраст молодых людей, находившихся в состоянии наркотического опьянения, варьировался от 18 до 23 лет. Четверо из них оказались студентами казанских вузов.

Совсем другая ситуация была неделей раньше, когда наркополицейские посетили один из клубов Казани. В момент рейда в клубе отдыхали менее 30 человек, из которых 16 «получили» положительный результат во время освидетельствования. Возраст задержанных в состоянии наркотического опьянения - от 17 до 27 лет.

На нарушителей составили протоколы об административном правонарушении - за употребление наркотических средств в общественных местах Административный кодекс РФ предусматривает штраф в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда или арест до 15 суток. О пагубных пристрастиях несовершеннолетних наркополицейские сообщат родителям и в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, для попавшего в картотеку наркологического диспансера всерьез и навсегда может быть захлопнута дверь во все государственные органы, федеральные структуры и на любые ответственные должности. Добавим, что сотрудники наркополиции, проводя подобные операции, действуют в полном соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В Казани на сегодня действует более 40 ночных танцполов, большая часть из которых находится на особом контроле у правоохранителей. Подобные рейды помогают изменить ситуацию, навести порядок, призвать к этому процессу администрации заведений, «оживить» службы бе-зопасности, которые должны заниматься этим напрямую.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100