Пять деревень Танзили Баязитовой

На днях в Казани назвали лучших врачей года. Жители поселка Кадышево обрадовались, когда узнали, что одной из номинанток на почетное звание оказалась их семейный врач Танзиля Баязитова. Корреспондент «Казанских ведомостей» навестила ее на следующий день после вручения премии.

news_top_970_100

- Она у нас самая красивая была на сцене, - вычислив во мне журналиста по фотоаппарату и диктофону, доверительно сообщила Рашида апа. – Да и в жизни лучше всех. Требовательная, но справедливая. И всегда найдет ласковое, ободряющее словечко, поможет советом.

Во время приема больных успеваю расспросить Танзилю Адгамовну о специфике семейного врача, или, как еще говорят, врача общей практики.

- Понятие «семейный врач» появилось в нашем обиходе совсем недавно, но оно ново лишь для города, - раскрывает профессиональные тайны Баязитова. – Для жителей сел и поселков врач был и остается даже больше, чем медицинский работник. Он лечит всех членов семьи, дает нужные советы. Но даже не это самое главное. Важно то, что у нас, поселковых врачей, есть возможность проследить наследственные заболевания от деда до внука и предупредить их появление у молодого поколения. В этом и есть преимущество семейного врача. Меня радует еще тот факт, что беседы с беременными женщинами на моих участках и ранний патронаж новорожденных не проходят даром. Чуть что, молодые мамы сразу вызывают врача к своим малышам, и до серьезных заболеваний, таких как пневмония, слава богу, не доходит.

Тем временем прием продолжается. В кабинет несмело проходит пожилой мужчина.

- Дядя Толенька, как самочувствие? – подготавливая тонометр, участливо спрашивает пациента Танзиля Адгамовна. – Погода не влияет на давление?

Дядя Толя, хронический сердечник, собирается ложиться в больницу, и ему необходимы результаты исследований и анализов. Просмотрев карточку, врач объясняет, что еще надо, и дает подробную рекомендацию, какие препараты нужны и как правильно принимать их.

Внезапно размеренный ритм приема прервался. Врача вызвали к младенцу с высокой температурой.

- Здесь недалеко, - торопливо собирается Танзиля Адгамовна. – Всего лишь в конце улицы, так что дойдем пешком. А вообще-то сейчас добраться до больного не проблема. Не то что раньше, когда встанешь посреди улицы и не знаешь, к кому обратиться за транспортом – то ли к участковому, то ли к директору совхоза. Сейчас каждый день из 12-й больницы, куда мы относимся, выделяется машина. Успеваю объездить по вызовам все пять деревень, закрепленных за мной.

Маленький Ванюшка встретил нас капризным плачем. Мама с бабулей в растерянности: температура не спадает со вчерашнего вечера. Быстрый, но детальный осмотр, и Танзиля Адгамовна определяет у малыша простуду. Выяснилось, что взрослые в семье только что переболели (летние холода не прошли даром) и ребенок успел подхватить инфекцию.

На обратном пути в больницу продолжаем начатый в кабинете разговор о специфике семейного врача.

- Рабочий день у сельского врача ненормированный, - рассказывает Танзиля Адгамовна. – Нас могут вызвать к больному в любое время суток. И мы, пока не примем последнего больного, не уходим с рабочего места. Порой с вызовов возвращаюсь затемно. Мой муж относится к этому с пониманием, а вот дети иной раз обижаются, мол, ты больным больше внимания уделяешь, чем нам. Но что поделать, нагрузка большая. К примеру, на моих участках проживают 2200 взрослых и 500 детей (по нормативу на одного семейного врача положено 1200 человек. - Р.М.).

Вернувшись в кабинет, Танзиля Адгамовна продолжает прием, а я на прощание прошу дать универсальный совет, как сохранить здоровье в семье.

- Помнится, в моей практике был такой курьезный случай, - вместо рецепта она рассказала поучительную историю. – Среди ночи вызвали меня в одну семью, где муж устроил жене грандиозный скандал. Пришлось отчитать главу, дать успокоительное второй половинке, хотя вроде бы в мои обязанности и не входит разнимать поссорившихся супругов. К чему я это? А к тому, что мир и здоровье в семье сохранится у тех, кто довольствуется тем, что есть у него на данный момент, живет в гармонии с миром, Богом и собой, бережет свои и чужие нервы, не ругается зря. Берегите мир в семье, и тогда здоровье близких вам людей будет в безопасности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100