Страховка для худой крыши

НОВОСТЬ. Необычный вид защиты жильцов, дома которых поставлены на капремонт, появился в Казани. Организации, заключившие договора подряда на проведение в доме капремонта, обязаны заключить на этот вид работ и договора страхования.

news_top_970_100

ПОДРОБНОСТИ. О том, какие гарантии дает подобная страховка, нашему корреспонденту рассказал зам-председателя городского комитета ЖКХ Алексей Фролов:

- У организаций подряда есть договора со страховыми компаниями. В случае кражи имущества, материалов на объектах, а также причинения ущерба собственникам и третьим лицам, страховщики должны будут возместить ущерб как подрядчикам, так и всем названным лицам. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу они сроком на два года дают гарантию качества.- Предположим, капремонт в доме завершен, рабочие ушли, так и не закрепив унитаз. Кому предъявить требования по гарантийным обязательствам?- Будет проведено обследование объекта, составлен акт. И если страховой случай действительно наступил, компенсационные выплаты возместят ущерб, а монтаж сантехники проведут заново. Но вообще-то страховой случай относится в большей степени к таким видам работ, как ремонт кровли. Скажем, в случае, когда крышу на доме раскрыли, но внезапно налетевший ливень залил квартиры жильцов, людям возместят ущерб. Такая страховка выгодна и подрядчику как защита от форс-мажора, так и хозяевам квартир.ВАЖНЫЙ НЮАНС. На сегодняшний день в Казани специалисты технадзора еще не приняли по программе капремонта ни одного дома. Когда же придет время подписания акта приемки, комиссия зафиксирует все замечания и жалобы жильцов, и подрядчику, согласно договору, придется исправить все недочеты.

КСТАТИ

Напоминаем телефон «горячей линии» по капремонту: 063.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100