Дочери вручили медальон бойца

Медальон красноармейца Михаила Воропаева, найденный северодвинскими поисковиками год назад под Ленинградом, а также фотографии могилы и точных координат места захоронения солдата Великой Отечественной войны на этой неделе передали его старшей дочери - Надежде Михайловне Баландиной, живущей ныне в поселке Северный.

news_top_970_100

- Мы выражаем вам, дорогая Надежда Михайловна, величайшую признательность за подвиг вашего отца в годы Великой Отечественной войны, - сказал на встрече с дочерью красноармейца председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома столицы РТ Дамир Фаттахов.

- Наш папка был знаменитым на всю округу пчеловодом, заведовал колхозной пасекой, был районным инструктором по пчеловодству да и дома держал 25 ульев. Уходя на войну, наказывал маме: «Ты, Таисия, сохрани пасеку до моего прихода!» А еще он был знатным охотником, промышлял зимой в тайге и никогда не возвращался с пустыми руками...

На фронт Михаила провожали в августе 1941 года. «Помню, когда мы вышли на крыльцо, он поднял двух братьев - трех и пяти лет, крепко поцеловал и сказал: «Ждите меня с победой, вернусь - заживем еще лучше!», - вспоминает старшая дочь солдата, которой в ту пору было 12 лет. - Мама тогда была в положении пятым ребенком, но все же мужественно прошагала рядом с отцом все 18 километров последнего в их жизни совместного пути до призывного пункта...»

Первая похоронка пришла в дом Воропаевых в декабре 1941 года. А в январе почтальон принес... письмо от мужа и отца, который сообщал, что был ранен и лежал в госпитале. Счастью матери и детишек не было предела. Но, увы, радость длилась недолго: в марте нарочный сельсовета принес еще одно извещение, после которого мать, родившая незадолго до этого дочку, слегла от горя на три месяца, и все хозяйство легло на плечи старшей дочурки...

- Великое вам спасибо, мои родные, за то, что вы привезли такую дорогую весточку о моем отце, - сказала на прощанье гостям Надежда Михайловна, утирая слезы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100