Кто последний на «эконом»?

В вузах сейчас самые горячие денечки. Абитуриенты штурмуют приемные комиссии, спеша подать документы с ЕГЭ. Многие подают их как минимум в три вуза. Отсюда в «приемках» жуткие очереди.

news_top_970_100

Самая длинная очередь на экономфак. Замыкает ее девушка с мамой. Пристраиваюсь за ними и узнаю, что они приехали из Набережных Челнов. В прошлом году Резеде, так зовут абитуриентку, поступить не удалось. Решила попытать счастья в этом году. Помимо КГУ она подала заявления в КГФЭИ и КХТИ. Пока разговариваем, сзади слышится: «Кто последний на «эконом»?» Очередную желающую стать экономистом посылают в конец коридора. Факт, что она замыкает эту очередину, абитуриентку ничуть не огорчил. Она достала наушники и преспокойно принялась слушать музыку. А поступающие все подходили и подходили. В коридоре стало жарко и душно. Некоторые не выдерживали и садились прямо на пол. До меня цепочка дошла только к одиннадцати. Я простояла в ней два часа.

Как мне пояснили в приемной комиссии, в тот день на экономический факультет КГУ было подано уже свыше 600 заявлений (в прошлом году конкурс составил 22 человека на место), на юридический - 134 заявления (6 человек на место).

В энергоуниверситете такая же ситуация. Очередь тоже начинается с улицы. Я засекла время: цепочка дошла до меня только через два с лишним часа. Абитуриенты коротали время, прогнозируя конкурс 2008 года. По их мнению, на престижный экономический он должен составить пять человек на место.

Знакомлюсь с одним очень веселым абитуриентом. Он уже подал документы в институт экономики и социальных технологий. Еще планирует попробовать силы в КГУ на юрфаке и в КХТИ на экономфаке. Почему именно эти факультеты?

- На экономический есть желание. На юридический родители-юристы советуют. А в «энерго», говорят, учиться полегче, - улыбнулся паренек.

С трудом преодолев все крутые ступеньки КГФЭИ, попадаю в довольно прохладное здание. Ничего предвещающего вступительную суматоху! Стрелочка заветного объявления «Приемная комиссия» привела меня на второй этаж, где я встретила свою подругу. Она стояла в середине очереди, уже заверила все копии и теперь тщательно заполняла заявление.

- Еще я подала документы в КГУ и КХТИ, - гордо сообщила она. - Самое сложное было выдержать очередь в КГУ. Я приехала к 7.30, но оказалась в самом конце.

Здесь ее очередь, к счастью, продвигалась быстро. Подруга объявила, что и в финансовом особым спросом пользуется общеэкономический факультет. В прошлом году конкурс на специальности «Менеджмент» и «Экономика» составлял 6 человек на место.

На прием документов от каждого абитуриента здесь уходило по 3 - 4 минуты. Время уже приближалось к пяти часам дня. Из дома я вышла в восемь. Значит, на подачу документов в среднем в три вуза абитуриенты сейчас тратят целый день!

Кстати. В КГЭУ в тот день было принято более 800 заявлений. Наибольшим спросом тоже пользуются экономические специальности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100