Все на борьбу с фитофторой!

Лето прохудилось. Дачники с тревогой поглядывают на грядки с помидорами.

news_top_970_100

Раз с неба льет который день, значит, жди на огороде фитофторы! Что это за напасть и как с ней бороться, рассказывает наш постоянный садовый консультант – кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА.

СИМПТОМЫ. Сначала на отдельных листках появляются бурые пятнышки. Затем поражение распространяется на черешок, стебли, цветки и верхушки молодых, сочных, еще не опробковевших побегов. Появляются расплывчатые чернеющие разводы на наливающихся плодах томата.

Эти приметы знакомы каждому огороднику. Они означают, что на его шести сотках свирепствует фитофтороз.

ОТКУДА НАПАСТЬ? Чаще всего инфекция проявляется во второй половине лета. Споры разносятся ветром, водой и… самим огородником. Быстрому распространению фитофтороза способствуют избыточная влажность воздуха, роса, туман, умеренная (ниже 20оС) температура воздуха. Особенно благоприятный для гриба микроклимат создается в плохо проветриваемых теплицах.

НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ. К сожалению, абсолютно устойчивых к этому заболеванию сортов нет. Несколько слабее прочих поражаются раннеспелые сорта картофеля Розара и Белая роза. Часто уходят от сильного поражения раннеспелые сорта и гибриды томата (Белый налив, Сибирский скороспелый, Хабаровский розовый, Урожайный, Дубок, Холодостойкий). Интересно, что реже заболевают небольшие плоды с гладкой кожицей, имеющие округлую, сливовидную или перцевидную форму и легкую плодоножку. Все дело в том, что на таких помидорках капли дождя и росы не задерживаются.

КАК БОРОТЬСЯ? Давно известно, что болезни и вредители обходят стороной крепкие, правильно выращенные растения. Для поддержания иммунитета клубни перед посадкой обрабатывают одним из биопрепаратов (фитоспорин-М, интеграл), раствором солей микроэлементов. В период роста картофеля и томата используют стимуляторы «Эпин» и «Циркон». Проводят профилактические опрыскивания препаратами «Заслон» и «Барьер».

Стараются не поливать после 16 часов и в холодные дни, пасынковать растения томатов, не допускать загущенности посадок картофеля, не перекармливать растения азотом.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА. Прежде чем применять химию, стоит попробовать обойтись народными средствами. Хороший эффект дает опрыскивание растений кисломолочными продуктами (простоквашей, кефиром), разведенными водой (1:10) с добавлением 1-2 капель раствора йода, сброженной травой, настоем чеснока или навоза. Нелишне замульчировать землю под растениями слоем нарубленной крапивы (на фото).

ХИМИЯ. Если уж без химии не обойтись, важно выбрать фунгицид, обладающий комплексным действием: системным, чтобы защитить прирост, появившийся после обработки; лечебным – для подавления уже развивающегося мицелия гриба; контактным – для предотвращения проникновения инфекции. На мой взгляд, в большей степени этим требованиям отвечает ридомил голд МЦ.

МОЖНО ЛИ ВЫВЕСТИ? Споры гриба фитофторы сохраняются в почве 3 - 4 года, однако любое протравливание земли опасно, поскольку губительно действует не только на вредную, но и на полезную микрофлору. Землю можно обогатить и до некоторой степени продезинфицировать, посеяв после уборки основной культуры травы-сидераты: горчицу, рожь, масличную редьку. Теплицы дезинфицируют специальными шашками. Споры гриба сохраняются и на растительных остатках, поэтому их нужно своевременно и тщательно убирать с участка. А как только ночная температура воздуха опустится до 10оС, томаты лучше снять.

НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ! Плоды можно употреблять в пищу не раньше, чем через три недели после обработки препаратами. Ученые доказали, что вредные организмы (грибы, бактерии и вирусы) вредят не только урожаю - они могут стать причиной серьезных заболеваний людей и животных. Поэтому поврежденные болезнью участки плодов и клубней следует тщательно вырезать, а еще лучше, - выбросить их целиком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100