Чем опасны дискотеки?

О том, что в ночных клубах и на дискотеках может быть опасно, нас заставил задуматься недавний случай во Владимирской области, когда более 30 любителей музыки, принявших участие в фестивале «Аквамарин», ослепли, получив сильные ожоги сетчатки глаз светившим на шоу лазером. Наши корреспонденты решили выяснить, какие опасности таят в себе казанские клубы и дискотеки.

news_top_970_100

Здоровье под угрозой!

Здоровье людей, присутствующих на ночных вечеринках дома или дискотеках, подвергается перманентной опасности. Например, лазерные технологии. Они используются в развлекательной индустрии очень много лет. Сегодня это оборудование стало доступным, его покупают люди, не имеющие понятия о лазерах и о технике безопасности работы с ним. Лишним будет говорить, насколько это опасно.

Алексей Юрьевич Расческов, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, заведующий отделением неотложной помощи Республиканской клинической офтальмологической больницы:

- Направленный луч лазера (именно лазера, а не интенсивные вспышки обычного света) при прямом попадании в глаза (на сетчатку) может вызвать сильные ожоги макулярной зоны сетчатки, если мгновенно не отвести или закрыть глаза. Даже лазерная указка может повредить сетчатку, если некоторое время (секунды) светить ею прямо в глаза. Риск от лазерного оборудования при соблюдении простых мер безопасности не более, чем от света сварочного аппарата (при работе с которым, как известно, тоже можно серьезно повредить глаза).

Неправильное применение лазерного оборудования может привести к тяжелым последствиям. Один случай ожога лазером с неблагоприятным прогнозом зарегистрирован и в Казани. Больной находится сейчас на лечении. А обычная светомузыка грозит лишь неврозом и притуплением внимания. А вот в задымленном помещении в глазах может возникнуть ощущение сухости, покраснение, слезотечение, и есть вероятность еще и удариться о незамеченное из-за дыма препятствие.

Рустем Исхаков, журналист радио «Азатлык», организатор и ведущий дискотек в Казани:

- В казанских клубах лазеры есть. Не у всех, конечно. От них опасности не вижу, разве чуть-чуть глаза оцепляет. Вот пенные вечеринки проблемы создали: от дыма глаза слезятся. Я вижу опасность в другом. В клубах сейчас, конечно, хорошая охрана, но все равно человека могут побить, ударить, затоптать. Я стал свидетелем жуткой драки нескольких девушек. А охрана явилась только тогда, когда девушки были в ушибах и синяках. Неприятное зрелище! Во многих клубах вентиляция плохо работает: все в сигаретном дыму, а еще алкоголем часто травятся…

Наиля Латыпова, кандидат медицинских наук, заместитель начальника управления здравоохранения МО г. Казани:

- Что касается вреда. Ночная жизнь сама по себе вредна, это не норма. Согласно физиологическим ритмам ночь – это время сна, отдыха, покоя. Мы не говорим в данном случае о тех, кто ходит в клубы только по праздникам. Опасность прежде всего для тех, кто ведет систематический клубный образ жизни. Это отрицательно сказывается на здоровье, желудочно-кишечном тракте. Ночью любители веселья, вместо того чтобы отдыхать, ведут активный образ жизни, пьют, едят, танцуют, а днем еще отправляются на работу. В таких условиях жизни непременно возникает нарушение сна. А восстановить ритм сна – чрезвычайно сложная задача. Нарушение сна сказывается на общем состоянии человека, происходят сбои в нервной системе. Появляются проблемы с социальной адаптацией: такие люди не знают, чем занять день. Эти проблемы тянут за собой депрессии и неврозы.

Второй момент. Находясь в клубе, человек, как правило, выкуривает намного больше сигарет и выпивает больше алкоголя, чем в обычном режиме. Это пагубно влияет на здоровье. В клубном дыму некурящие становятся пассивными курильщиками и также травятся никотином. А вентиляция в клубах порой отсутствует. Никотин, как все знают, это фактор риска многих серьезных заболеваний.

Еще один момент – психологическая зависимость. Это очень трудно поддается коррекции. Если физическую зависимость лечить можно, то психологическую зависимость от ночного образа жизни вылечить очень трудно. Такое состояние сказывается на всем. Человек испытывает потребность постоянно тусоваться, а дневная жизнь кажется серой.

Клубы и преступления взаимосвязаны?

По статистике среди мест, где молодые люди впервые пробуют наркотики, ночные заведения занимают первое место. Возле любителей ночного вида отдыха постоянно крутятся дилеры, готовые помочь «взбодриться». Весной этого года возле одного известного казанского клуба оперативники задержали 27-летнего казанца во время продажи им партии гашиша. Как сообщила пресс-служба УФСКН РТ, этот молодой человек основал свой бизнес на снабжении посетителей ночных клубов различными наркотиками. В момент задержания, как показала экспертиза, продавец и сам находился в состоянии наркотического опьянения. Многочисленные рейды по ночным клубам вскрывают совсем не радостную картину. Например, в мае этого года наркополицейские посетили один из ночных клубов Казани. На тот момент там отдыхало менее 30 человек, из которых 16, пройдя медицинское освидетельствование на наличие наркотических веществ, почти все получили положительный результат. Лишь у троих был перебор с алкоголем. В анализах 10 молодых людей обнаружили марихуану, у двух девушек – амфетамин. Возраст задержанных варьировался от 17 до 27 лет. Один из задержанных пришел повеселиться, приняв изрядную дозу героина. В компании балующихся наркотиками были задержаны и студенты казанских вузов. Надо отметить, что подобный рейд наркополицейскими Татарстана был проведен за месяц до этого. Тогда было задержано 15 лиц в состоянии наркотического опьянения.

В Казани на сегодня действует более 40 ночных танцполов, большая часть из которых на особом счету у правоохранителей.

Зуфар Тагиров, пресс-служба УВД Казани:

- Нам неизвестно, чтобы за последний год в казанских клубах произошло нечто экстраординарное. Случаются довольно часто кражи. Но клубы, как правило, стараются не выносить сор из избы. Не хотят привлекать внимание правоохранительных органов, решая внутренние проблемы с помощью своей службы безопасности. Скорее жалобы поступают от жителей, живущих неподалеку. Любители ночной жизни, выходя из клубов, могут вести себя очень шумно. А крупных преступлений нами зафиксировано не было.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100