«Ракета» меняет имя

Казанский клуб по хоккею с мячом «Ракета» ведет свою историю с 1958 года, когда в Дербышках стала выступать команда мастеров.

news_top_970_100

Но не все помнят, что когда-то команда Татарстана называлась и сборной Татарии, и командой Ленинского района и, наконец, «Динамо». И вот в этом году решено вернуть былое название – «Динамо». Литера «Д» уже красуется на свитерах игроков команды, которая сейчас проводит первый, втягивающий сбор на базе в Зеленодольске под руководством главного тренера Андрея Стука.

На сборах с командой сейчас также тренируются и четыре игрока кировской «Родины»: Андрей Мороков, Денис Слаутин, Алексей Бушуев и Сергей Перминов. Но пока переход игроков в казанский клуб связан с определенными проблемами. Дело в том, что игрокам кировская «Родина» задолжала зарплату. Все четверо написали заявление об уходе на старом месте работы и были уволены. Но затем кировский клуб перерегистрировался, и новое руководство благодаря письму из областной федерации хоккея с мячом убедило игроков перезаключить контракты с новым клубом. Но при этом долги по зарплате игрокам теперь рекомендуют получать у… прежней «Родины», а новый клуб якобы правопреемником прежнего клуба не является, а значит, и не отвечает по долгам. В данный момент ситуация находится под контролем исполкома Федерации по хоккею с мячом России, но все сводится к тому, что клубам предлагается решить этот спор полюбовно. Сами же игроки из Кирова планируют в случае отрицательного решения по их делу обращаться в суд.

21 июля поздно вечером звезда мирового хоккея с мячом Патрик Нильссон поставил свою подпись под контрактом с хоккейным клубом «Динамо-Казань». Президент клуба Дмитрий Самаренкин нашел весомые аргументы в пользу того, чтобы лучший бомбардир чемпионата Швеции прошлого года сменил клуб. Нильссон прилетел в Казань в воскресенье поздно вечером, прошел медосмотр, побывал в офисе «Динамо-Казань» на стадионе «Трудовые резервы», на котором предположительно будут выступать в новом сезоне динамовцы, осмотрел место своего будущего проживания. Понравилось Патрику буквально все, и контракт был подписан. Действовать соглашение будет с 1 августа 2008 года по 1 апреля 2009 года.

Напомним, что в новом сезоне за казанский клуб выступят также Андерс Естлинг, Южан Андерссон, Ульф Эйнарссон и Андреас Бергвалль (фамилии шведских игроков официально переведены на русский именно так).

31 августа «Динамо-Казань» отбывает на сбор в Финляндию, где будет уже ледовая и атлетическая подготовка. 12 августа команда вернется в Казань, где и продолжит подготовку, а 6 сентября вылетает в Москву, там в комплексе «Крылатское» примет участие в первом этапе соревнований за Кубок России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100