В спорте с больными зубами делать нечего

Кто не боится врача-стоматолога? Что и говорить, лечение зубов - процедура не из приятных!

news_top_970_100

Но, превозмогая боль, страдалец не только обрекает себя на ненужные мучения, в итоге может лишиться зуба. «Что же нужно для здоровья наших зубов?» - спросил наш корреспондент врача-стоматолога Республиканского центра медпрофилактики Нину Муханову.

- Чтобы на долгие годы сохранить зубы здоровыми и красивыми, нужно постоянно о них заботиться. Казалось бы, вывод банальный, но, к сожалению, регулярно за состоянием зубов следят немногие. Статистика показывает - количество кариозных зубов увеличивается из года в год. Причина в нас самих, в нежелании потратить лишние 5 минут на свое здоровье.

- Но многие считают: следи не следи, а неблагоприятная экология, нерациональное питание, стрессы на состоянии зубов все равно скажутся…

- Все так, но ситуация не безысходная. Многое зависит от отношения к проблеме самого человека. Когда чаще всего мы идем к стоматологу? Когда приспичит, боль становится невыносимой. Этот факт говорит о нашей низкой санитарной культуре. Часто наши пациенты имеют весьма смутное представление о профилактике кариеса.

Реставрации зуба недостаточно, следует назначать лечение комплексное, учитывая индивидуальные особенности организма человека. Гигиена полости рта - основа профилактики.

- Казалось бы, с телеэкрана об этом нам твердят каждый день.

- Но мы не хотим слышать, что мягкий зубной налет и зубные бляшки содержат огромное количество патогенных микроорганизмов, которые препятствуют поступлению в эмаль зуба необходимых микро- и макроэлементов из ротовой полости. Это замедляет восстановление и созревание эмали, а также приводит к воспалению тканей, окружающих зуб. Регулярное удаление зубного налета позволяет значительно снизить риск стоматологических заболеваний. Стоматолога в профилактических целях нужно посещать два раза в год. Врач при необходимости проведет своевременное лечение, подберет средства гигиены полости рта и научит пациента их правильному использованию.

- А как вы относитесь к советам налегать на те или иные продукты?

- Рациональное питание, несомненно, имеет очень важное значение. Нужно употреблять молочные и море-продукты. Твердая пища стимулирует слюноотделение, укрепляет десны. Нашему организму необходимы минералы: фториды, фосфаты, кальций. Они способствуют восстановлению эмали. Источники минералов - зубные пасты и ополаскиватели, а также содержащие их пищевые продукты. Зубы нужно чистить дважды в день, полоскать рот после каждого приема пищи. Полезно пользоваться жевательной резинкой, не содержащей сахара, в течение 20 минут после еды.

Так что путь к сохранению здоровых зубов лежит через профилактическую работу. Плюс своевременное посещение стоматолога.

- Нина Петровна, чем грозит нам запущенный кариес?

- Кариозный зуб - очаг инфекции, и это негативно сказывается на многих внутренних органах человека. Мы работаем со спортсменами. Так вот с больными зубами им в спорте делать нечего. В результате интенсивной физической деятельности спортсмена инфекция из зубов разносится по всему организму. Страдает сердце, другие важные органы. Ухудшаются спортивные показатели. Поэтому, имея больные зубы, вы подвергаете риску не только ротовую полость, но и весь организм.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100