За долги маме отказывают в прописке детей

Наталье Соловьевой, воспитывающей пятерых детей, категорически отказывают в прописке двух младших сыновей, одному из них 4 года, а другому год. Такая ситуация возникла из-за того, что у Соловьевых солидный долг по оплате жилищно-коммунальных услуг - около 115 тысяч рублей. Конечно, долг появился не за один месяц, а лет за десять.

news_top_970_100

Непростая ситуация осложняется тем, что Наталья официально нигде не работает - многодетную маму никуда не берут. Приходится ей без официального оформления торговать на рынке по 12 часов в сутки за 220 рублей в день. Никаких декретных и других выплат, субсидий и льгот, положенных работающим мамам, она не получает.

Светлана Олеговна на пенсии, но работает дворником - иначе не выжить. Хотя она 28 лет проработала на «Пишмаше», имеет звание ветерана труда. Но своими законными льготами, в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг, воспользоваться не может. Дело в том, что пропавшее пять лет назад ветеранское удостоверение восстановить не получается, потому что «Пишмаша» уже не существует, а архивы, как ей сказали, утеряны.

Несмотря на сложное материальное положение, каждый месяц Светлана Олеговна выделяет половину своей небольшой пенсии на погашение части долга. Но эта сумма - капля в море.

Наталья много раз пыталась решить вопрос прописки детей. Но для этого в отдел соцзащиты надо представить справку о составе семьи, о точной сумме долга, другие необходимые документы, а их в ЖКУ не дают, потому что у семьи долг по квартплате. Также из-за этого младших детей невозможно устроить в детский садик. Получается замкнутый круг.

Ко всему прочему добавилась еще одна проблема. 9-летний сын Натальи Максим два года назад получил серьезную травму бедра. Ему сделали операцию. И вот уже два года в его ноге находится пластина, укрепляющая бедренную кость. Снять ее следовало уже давно. Сейчас травмированная нога у мальчика заметно короче второй, потому что пластина сдерживает естественный рост кости. Необходима повторная операция по снятию пластины, но на анализы, обследование и лечение требуются деньги, а их нет.

Семья оказалась в действительно сложной жизненной ситуации. Возможно, в Год семьи найдутся люди, которые помогут Соловьевым выбраться из этого круга проблем?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100