Ученые выяснили, сколько раз в день надо питаться

До сих пор ученые спорили о том, сколько раз и как часто нужно принимать пищу. Научное исследование показало, что полезнее есть часто, но понемножку или много, но один раз в день.

news_top_970_100

Для своего научного эксперимента ученые отобрали несколько добровольцев - и мужчин, и женщин. В течение восьми недель они питались по схеме «один прием пищи в день», затем еще восемь недель ели по три раза в сутки. При этом рацион был одинаково сбалансирован в обоих случаях, различие было только в расписании. К тому же ученые никак не контролировали своих испытуемых, а только следили за показателями их здоровья - чтобы понять, насколько человек психологически приспособлен к тому или иному распорядку питания.

Анализы результатов показали, что вариант с однократным приемом пищи подходит лишь для очень короткого промежутка времени. Потому что после длительного сидения на таком рационе у испытуемых сильно подскакивал уровень холестерина, сахара в крови и поднималось давление. При этом трехразовое питание таких результатов не давало, хотя содержало ровно такое же количество питательных веществ, как однократное.

Ученые наблюдали небольшое снижение веса у людей, которые питались один раз в день. Однако при этом значительно возрастал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, что заставило специалистов сделать вывод о том, что питание должно быть трехразовым, с равномерным распределением количества калорий в течение дня.

Однако у однократного питания выявилось и одно очень неожиданное преимущество. Те, кто питался один раз в день, немного похудели, хотя получали нормальное количество жиров, белков и углеводов, сообщает Science Daily. Так что, если хотите сбросить вес, не ограничивая своих гастрономических пристрастий, можете посидеть на такой диете недельку-другую. Но не увлекайтесь, существуют и более безопасные способы избавиться от лишних килограммов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100