Важная роль вытяжки на кухне

Каждый человек знает, что такое вытяжка. Но далеко не каждый человек знает, насколько она важна. Кое-кто считает, что вытяжка на кухне является не очень важным элементом кухонного интерьера. Мол, можно жить и без нее.

news_top_970_100

Жить, конечно, можно. При желании можно жить даже и без холодильника, без электрического чайника, и без прочих радостей современной цивилизации. Но прогресс для того и нужен, чтобы делать жизнь человека комфортнее. А вытяжка как раз для этого и предназначена, чтобы делать жизнь человека более комфортной. Если Вы относитесь к аскетам, которые считают, что вытяжка представляет из себя только лишь лишние расходы, то мы попытаемся доказать Вам обратное. Мы попытаемся доказать Вам, что вытяжка на кухне жизненно необходима. Что вытяжка сможет сделать Вашу кухню намного уютнее.

Попробуем начать по порядку. То есть, с самой кухни. Что из себя представляет кухня? Кухня - это святая святых каждого дома. На кухне мы проводим достаточно много времени, и не только для того, чтобы поесть или приготовить саму еду. Сейчас кухня может выполнять и функции гостиной, и прачечной. Кухня является самым главным помещением в доме для любой хозяйки. На кухне все должно быть безукоризненно, тут должна быть идеальная чистота и порядок. Но в тоже время на кухне постоянно происходит процесс варки-парки-жарки. Естественно, побочным эффектом от приготовления еды становиться выделение различных веществ. В скором времени эти вещества начинают оседать на обоях, потолке, кухонной мебели. Если в кухне нет вытяжки, то через некоторое время потолок из белого постепенно начинает превращаться в желтый, начинают выцветать обои. Если Вашим хобби является оштукатуривание потолка и оклеивание обоев в свободное от работы время, то, конечно, вытяжка Вам не нужна, она только будет мешать Вам заниматься любимым делом. Но если Вы здравомыслящий человек, то Вы сразу поймете, что проще купить и установить над варочной поверхностью вытяжку, чем с периодичностью примерно раз в год заново оштукатуривать потолок и клеить обои. Если у Вас на кухне нет вытяжки, но зато установлены натяжные потолки, то последствия для Вас станут еще плачевнее. Замена натяжных потолков занятие, как Вы сами понимаете, достаточно затратное. Панель над варочной поверхностью со временем станет очень желтой. Но если поменять только ее одну, то новая панель на фоне остальных будет очень сильно выделяться своей белизной, ведь остальные панели тоже пожелтеют, хотя и не так сильно как панель над варочной поверхностью. Кстати, учтите, что жирные пятна с мебели достаточно тяжело оттираются. А их придется оттирать, если Вы хотите, чтобы Ваша кухонная мебель служила Вам долгие-долгие годы и радовала Вас своим внешним видом.

Представьте себе такую ситуацию, что Вы приходите в гости, Вас ведут на кухню, а вся кухня заляпана большими жирными пятнами. Какое чувство Вы при этом испытаете? В лучшем случае, брезгливость. А теперь представьте, что в такую кухню пригласили не Вас, а Вы. Вам разве не будет стыдно перед гостями за внешний вид Вашей кухни? Будет, еще как будет. Про Вас потом станут говорить, что у Вас очень запущенный дом. Ведь кухня по праву считается еще и лицом всего дома. Именно по кухне судят о всем доме, о его хозяевах и, в частности, о хозяйке.

А теперь задумайтесь еще об одном неприятном моменте. Как мы уже сказали, продукты горения, которые выделяются во время приготовления еды, оседают на стенах, потолке, кухонной мебели. Но только ли? Эти самые продукты горения еще оседают и в легких человека, который находиться в кухонном помещении. Ведь человек дышит тем воздухом, который есть на кухне. Хозяйка пока готовит обед или ужин сама получает огромную дозу этих опасных канцерогенов. Думаете, это благоприятным образом сказывается на здоровье человека? Совершенно верно, польза от этого очень сомнительная. Так что, можно сделать вывод о том, что наличие вытяжки на кухне благоприятным образом отражается на общем самочувствии и здоровье человека.

вытяжка может бороться не только с различными продуктами горения, которые появляются во время приготовления пищи. При помощи вытяжки можно избавиться от различных запахов, которые появляются на кухни в процессе приготовления еды.

А если еда вдруг подгорела, то без вытяжки от запаха гари будет очень сложно избавиться. Вытяжка может стать настоящим спасением для курильщиков. В холодное время года не особо походишь на балкон, чтобы предаться власти этой вредной привычки. Но если на кухне есть вытяжка, то можно, в принципе, курить и на кухне, а вытяжка будет утягивать табачный дым из помещения. И при этом остальные члены семьи не будут выступать в роли пассивных курильщиков. А пассивное курение, как сейчас заверяют врачи, еще опаснее, чем настоящее.

Варочная поверхность, как известно, является сильным источником тепловой энергии. Особенно, если эта варочная поверхность газовая. Если работает одновременно сразу несколько конфорок, то в кухне становится слишком жарко. И это дополнительное тепло распространяется по всему дому. Можно, конечно, открыть окна, но тогда возникает опасность сквозняков. А сквозняки в свою очередь могут вполне привести к простуде. Вытяжка сможет вытягивать теплый воздух из кухни, тем самым, создавая самые комфортные условия для человека.

От варочной поверхности идет тепло и пар. Из-за этого очень быстро начинают запотевать окна на кухне. Это далеко не самым лучшим образом сказывается и на стеклопакетах, и на обычных деревянных рамах. Деревянные рамы начинают трескаться и рассыхаться, пластиковые стеклопакеты начинают тускнеть. Если не хотите раньше времени менять окна, то лучше позаботиться об отводе от них пара и лишней тепловой энергии. Само собой разумеется, лучше всего это можно осуществить при помощи кухонной вытяжки.

Такое же негативное воздействие дополнительная тепловая энергия оказывает и на саму кухонную мебель. При постоянном тепловом воздействии мебель быстро начинает портиться.

Еще одним полезным доводом в пользу вытяжки служит тот факт, что в вытяжку встроено дополнительное освещение, которое может быть полезно хозяйке во время приготовления еды. При этом свет от вытяжки смотрится очень красиво. Особенно когда остальные источники света на кухне выключены. Кстати, сейчас существуют вытяжки, которые обладают не простым освещением, а антибактериальным. Про эффективность антибактериальных осветительных приборов сейчас достаточно много споров, но можно сказать уверенно, что хуже от них не будет.

Вытяжка используется не только из практичных соображений, о которых мы сказали выше. Не надо забывать и о том, что вытяжка является еще и своеобразным предметом кухонного интерьера. Грамотно подобранная вытяжка в состоянии подчеркнуть все достоинства кухонного интерьера. Даже в типовом кухонном гарнитуре предусмотрено место под вытяжку. На сегодняшний день выпускаются вытяжки различных видов. И любой человек сможет без особого труда подобрать вытяжку, которая бы самым идеальным образом вписалась бы в общий интерьер кухни. Вытяжка может выступать в качестве прекрасного интерьерного аксессуара, который при этом может выполнять и полезные функции.

Ну что, мы Вас убедили в том, что вытяжка на кухне Вам может очень сильно пригодиться? Отлично! Тогда идите в магазин, и купите нужную Вам вытяжку.

В качестве заключения хотелось бы добавить, что основной характеристикой вытяжек является способность перекачки воздуха. Поэтому при покупке вытяжки Вы должны в первую очередь учитывать размеры Вашего кухонного помещения, чтобы купленная Вами вытяжка смогла справиться с перекачкой воздуха в Вашей кухне. При желании, можно приобрести вытяжку под заказ. В наше время существуют предприятия, которые как раз и занимаются тем, что изготавливают кухонные вытяжки под заказ. Конечно, авторская вытяжка будет стоить немного подороже, чем типовая. Но это будет уникальная вытяжка, которая будет полностью подходить к кухонному гарнитуру и самому помещению, а также удовлетворять личным вкусам хозяев дома.

Вытяжка позволит дышать Вам на кухне полной грудью!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100