Живые изгороди из кустарников

Благоустройство территорий в садах и открытых местностях напрямую связано с гармонизацией пространства за счет визуального расширения площаедй или улучшения внешнего вида местности путем высадки на ней кустарников и размещения иных элементов ландшафтного дизайна.

news_top_970_100

Высаженные в разнообразном порядке декоративные кустарники могут подчеркнуть необычность местности, или сгладить «острые» углы неудачных строений или бугристую неравномерную площадь.

Кустарники можно сажать отдельно, или создавать из них живые изгороди, которые способны не только украсить пространство, но и защитить от посторонних взглядов облагораживаемую местность.

Покупка кустарников должна проводиться специалистом, так как только владея специальными знаниями можно приобрести те растения, которые могут прижиться и долго произрастать в определенной местности. Кроме того условия высадки и ухода за растениями также сильно отличаются друг от друга. Кустарники бывают нескольких типов. Есть специальные растения, которые желательно высаживать поодиночке, для разбиения и визуального улучшения пространства, есть такие, которые желательно высаживать, создавая живые изгороди из кустарников, есть растения, которые годятся исключительно для бордюров и микс-бордюров.

Посадка кустарников происходит в определенно время года и только в определенных условиях. Необходимо учитывать тип почвы и длительность жизни кустарников, а также время их цветения. Потому что будет неприятно обнаружить, что высаженные изгороди наполовину увяли, так как наступила осення пора, а другая часть при этом благоухает и плодоносит.

Настоящий, хороший ландшафтный дизайнер не только предложит вам идеальное решение, которое гармонично впишется в окружающее пространство, но и предложит вам необходимые рекомендации по уходу за растениями.

Обязательно учитывайте опыт и рекомендации вашего дизайнера. Ведь обустройство территории стоит немалых денег, и выбросить их впустую было бы более чем неразумно.

Любые живые изгороди могут отобразить вкусовые пристрастия владельца и многое рассказать о нем самом. Выбирайте не только то, что приемлемо для вашей местности, но и обязательно учитывайте ваш собственный вкус. Кроме того, учтите, что живые строения не только визуально подчеркивают окружение, но имеют вкус, цвет и запах. Если у вас есть особые пристрастия к запахуам, то учитывайте. Например, можжевельних имеет ярко выраженный аромат, и не каждый может постоянно вдыхать это букет ароматов. Лучшим решением было бы оценить гармонию композиции запахов в салоне, в котором вы оформлете заказ. Вам могут предложить не «пахнущие» варианты, но живая природа есть живая природа. Аромат растений есть всегда. Ведь все мы слышали запах тополей после дождя, аромат берез, и тонкие запахи сосновых крупномеров в осеннем лесу. Учите, что этот настрой будет сопровождать вас не один и позаботьтесь о своем комфорте заранее.

Вообще, живые растения на подступах к дому формируют первое впечатление, поэтому оформление наружных территорий приусадебного участка и непосредственно сада должны отличаться по форме и фактуре. На газонах и лужайках лучше поместить отдельностоящие декоративные кустарники, это ели карликовые березы, сосны, клены. А уже живую изгородь вдоль забора и на входе на территорию можно формировать из почвопокровных кустарников. Это вереск, бересклет, плющ. Идеально будет смотреться калитка, сплшоь увитая нитями изысканных растений. Очень прятно входить в это вечно зеленое царство, и дорожку к дому можно обнести микс-бордюром из низкорослых кустарниковых растений, смешанных с цветами и мхом. Необходимо помнить, что создавая тип оформления, вы делаете это на долгие годы. И потому то так важно продумать, что и как будет размещено на площадях. Ведь привитые артсения растут долгие годы, а пересадка требует времени и сил, и наверняка, вам снова потребуется работа специалиста. Переделывать уже готовое пространство гораздо сложнее, чем создавать новое, а оно будет у вас на виду десятки лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100