В этом году татарстанцы написали 20 млн писем

Сегодня - Всемирный день почты. О том, чем сейчас живет татарстанская почта, рассказывает и.о. руководителя ФГУП «УПС «Татарстан почтасы» Регина КУЗНЕЦОВА.

news_top_970_100

- Всемирный день почты мы празднуем целую неделю. В понедельник состоялось открытие операционного зала почтового отделения No49 Казани после реконструкции, 7 и 8 октября открылись залы в Менделеевском и Мамадышском районах. А сегодня на Альметьевском межрайонном почтамте состоится открытие зонального учебного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников почтовой отрасли. По 12 октября во многих почтовых отделениях будут организованы выставки, в которых примут участие известные коллекционеры, и праздничные выставки-продажи немаркированных открыток, конвертов. В районах РТ пройдут дни подписчика. Кроме того, на этой неделе проходит конкурс среди отделений почтовой связи Казани. В воскресенье мы узнаем имена победителей. На Главпочтамте вся письменная корреспонденция этой недели отмечается оттиском спецгашения, посвященного Международной неделе письма.

- В 2006-м жители нашей республики написали 18 миллионов писем. Годом позже - на миллион больше. В этом году мы ожидаем цифру в 20 миллионов.

- Регина Викторовна, какие новые услуги появились на почте?

- Пополнение счета транспортной карты, продажа железнодорожных и авиабилетов. А недавно мы заключили договор на реализацию билетов на зрелищные мероприятия. С 1 октября приступили к опытной эксплуатации своей платежной системы - установили два терминала самообслуживания. Они принимают оплату за коммунальные услуги, мобильную связь. Еще в отделениях связи оказывают услуги оформления полисов «автогражданки».

- Где можно выучиться на почтовика и приходит ли к вам молодежь?

- Работников связи готовят в казанском училище No34 и в техникуме связи. Кроме того, мы с радостью берем учеников-операторов. Очень радуемся, когда к нам приходит молодежь. Работать на почте сложно, но это хороший опыт общения с людьми. Когда я начинала, мне было интересно именно это общение. Принимая посылку на Камчатку, думала - через сколько человеческих рук она пройдет, прежде чем дойдет до адресата.

- В российские регионы пришли курьерские службы с мировым именем. Ощущаете ли вы конкуренцию с их стороны?

- Действительно, рынок делового общения в последнее время заметно вырос. Но сегодня у каждого оператора есть своя ниша. Чем отличается наша ускоренная почта? Для того чтобы новый оператор смог организовать уверенную доставку по РТ, им нужно в каждом районе открыть по представительству. У нашей почты все это уже есть.

- Что пожелаете коллегам и клиентам в свой день?

- Здоровья и удачи! Желаю, чтобы тот профессиональный коллектив, который сложился на почте Татарстана, сохранил свой потенциал. А наше предприятие, несмотря на разразившиеся кризисы, было стабильным и рентабельным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100