Где хранить деньги?

Госдума РФ на днях сделала подарок всем российским вкладчикам. Теперь, если с Вашим банком не дай Бог что-то случится, государство вернет все деньги - до 700 тысяч рублей. Раньше было только до 400 тысяч. Предполагается, что это должно успокоить людей: ведь по телевизору только и говорят – кризис, кризис… Кому верить? Как сохранить свои сбережения? Куда вкладывать деньги? Именно эти вопросы больше всего интересовали читателей, дозвонившихся к нам в редакцию во время прямой линии с гостем нашей газеты - председателем правления Банка Казани Айдаром ХАМИДУЛЛИНЫМ.

news_top_970_100

Под матрасом
деньги не сохранишь

Надежда Алексеевна:
- Я скопила немного денег на книжке. Соседка советует забрать, купить доллары и хранить дома. А Вы как считаете?

- Сначала о долларе. Сейчас не 1998 год. Тогда проблемы были в России, а сейчас – в первую очередь в Америке и Европе. Поэтому любая валюта – это рискованно, курсы обмена скачут, и еще неизвестно, какая валюта в итоге подорожает, а какая обесценится.

Чего я категорически не рекомендую – так это держать деньги наличными «под матрасом». Это гарантированная потеря денег. Как растут цены в магазинах, я думаю, Надежда Алексеевна, вы знаете не хуже меня. Цены растут, а ваши наличные сбережения тают на глазах. Инфляция их съедает каждый день.

- Так что Вы посоветуете?

- Не слушайте соседку, не снимайте деньги с книжки и ей отсоветуйте. Сейчас банки – самое надежное место.

Александр Федоров:
- На бирже я никогда не играл, в ПИФы тоже деньги не вкладывал. Сейчас у меня определенная сумма свободная есть, и друзья советуют прикупить пай в ПИФе. Пока на фондовом рынке цены на акции упали, говорят, можно выгодно заработать… На Ваш взгляд, куда лучше вложить деньги?

- У меня знакомый тоже недавно сказал: акции ниже уже не обвалятся. Все московские аналитики советуют брать. Я ответил: московские аналитики конечно очень умные, но и своя голова должна быть на плечах. Слишком рискованно. Знакомый со мной согласился. На следующий день – новый обвал. Он приходит и говорит: сегодня я понял, что вчера акции покупать не стоило.

Я считаю, что сейчас нужно думать о надежности, о сохранности сбережений, а не о сверхприбыли.

- А где сейчас надежно?

- Деньги нужно держать в банке. Банки - это единственное место, где сохранность денег гарантирует государство. Только они вне риска.

Государство не только не отменило гарантии по вкладам, но и, наоборот, увеличивает их. Как Вы, наверное, слышали, недавно Госдума приняла закон, по которому порог возмещения вкладов поднят с 400 до 700 тысяч рублей. При этом, обратите внимание, гарантирован возврат не 90% суммы вклада, как раньше, а всей суммы полностью. Одним словом, государство ручается за банки на все 100%. Снимая деньги со вклада, Вы добровольно отказываетесь от самой надежной защиты, которая сейчас только может быть.

- А Вы сами где деньги храните?

- Лично я, конечно, в Банке Казани. То же самое советую всем своим родным и знакомым. И не только потому, что я им руковожу. Здесь все просто. Банк принадлежит мэрии Казани, наблюдательный совет возглавляет мэр города.

Мы работаем в основном с муниципальным сектором экономики, то есть с городскими предприятиями. Любое частное предприятие не застраховано от проблем, а вода, свет, тепло в домах, общественный транспорт – все это никуда не денется, будет работать при любых обстоятельствах. Значит, будет работать и Банк Казани. Что бы ни случилось.

Непонятные
проценты

Раиля: - В банках ставки по вкладам не покрывают даже инфляцию. А я вот видела в газете объявление: «Вклады до 36%». Почему банки такие жадные?

- «МММ» в свое время обещало 1000% годовых, и где теперь эти деньги? Я бы относился к таким объявлениям по меньшей мере настороженно.

Могу заявить, что ни один нормальный банк, вклады в котором застрахованы государством, не предложит вам вклад под 36%. Максимум сейчас - 14 - 15%. Если увидите намного выше – скорее всего, это обман или какой-то подвох. Помните, пирамиды существуют до сих пор. Хорошо подумайте, прежде чем нести деньги очередному Мавроди.

- А как же приумножить свои сбережения?

- Чудес не бывает. Банки существуют не для того, чтобы приумножать деньги – мы не печатаем их в подвале. Банки нужны для защиты. Они защищают Ваши деньги от инфляции – частично, полностью или даже немного перекрывая ее. Например, в нашем банке доходность вкладов составляет где-то 12 - 14% в год. Меня как вкладчика это вполне устраивает. Потому что когда ставка выше, начинается риск потерять деньги.

Татьяна Петровна Силина: - Я хотела положить деньги в банк. Со ставками разобралась. Со сроками и суммами тоже. Не могу разобраться с капитализацией. Подскажите, пожалуйста, что это такое и зачем она нужна?

- Капитализация – это когда проценты прибавляются к сумме вклада и потом на эти проценты тоже идут проценты.

- Что-то я не поняла…

- Давайте объясню на примере. Предположим, вы положили на год в банк 100 тысяч рублей под 12%. В конце года эти 12% составят 12 тысяч рублей. Эти 12 тысяч можно забрать и потратить. А можно капитализировать, то есть снова пустить в рост. Тогда в следующем году проценты будут идти не со 100 тысяч, а со 112. И доход Ваш составит уже не 12 тысяч, а – сейчас посчитаю - 13,44 тысячи, что, согласитесь, приятно. Еще через год Вы будете иметь в виде процентов свыше 15 тысяч. А если бы вы свои проценты забирали, то имели бы прежние 12 тысяч…

- Там написано: «С ежемесячной капитализацией».

- Это означает, что начисление и присоединение процентов к сумме вклада будет происходить не раз в год, а каждый месяц! Это намного выгоднее.

Обратите внимание, вклады с капитализацией есть далеко не во всех банках. В Банке Казани такой вклад есть.

Кредит 10% -
это реально?

Сергей: - Слышал, что у вас в банке можно взять кредит для развития бизнеса под 10% по городской программе. Но, как говорится, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сейчас многие коммерческие банки совсем перестали давать кредиты предпринимателям. А про такую ставку говорить вообще нечего. Поэтому хочу спросить: 10% - это реальная ставка или там еще какие-то комиссии сидят? И можно ли его получить?

- Банк Казани – это не просто коммерческий банк. Повторю: наш основной учредитель – мэрия города. Разумеется, как и все другие банки, мы тоже должны думать о прибыли, чтобы развиваться, повышать качество своих услуг. Но при этом как городской банк мы должны еще думать о том, как реализовать свою социальную функцию – помочь развитию малого и среднего бизнеса в Казани.

Вместе с городом мы уже второй год реализуем специальную программу развития приоритетных для Казани форм предпринимательства. Именно в ее рамках Вы можете получить льготный кредит. Вы приходите к нам, и если Ваш бизнес подпадает под параметры программы, мы даем Вам кредит под 15% годовых…

- Ага! Значит, все-таки 15%!..

- Во-первых, 15% - это тоже очень льготная ставка. Чтобы ее давать, мы привлекаем в том числе федеральные деньги из Российского банка развития.

Во-вторых, на этом льготы для Вас не заканчиваются. Треть из этих 15% Вам компенсирует городской бюджет. 15 минус 5 – получается 10% годовых. Это и будет реальной стоимостью кредита. Никаких дополнительных комиссий при этом нет.

50 тысяч – за идею

Гузель Мухамметшина: - По телевизору и на улицах видела рекламу конкурса «Семейный бизнес». Я хотела узнать, почему вы решили проводить конкурс для семейного бизнеса и какое дело можно считать семейным?

- Семейным бизнесом в рамках конкурса мы считаем любое предприятие, где владельцы и ключевые сотрудники являются родственниками. Например, если две сестры вместе открыли магазин – это уже семейный бизнес.

Почему обратились именно к семейным фирмам? Мы активно работаем с предпринимателями и заметили, что в основе очень многих успешных фирм – семья. До революции такая практика была очень распространена. Даже компании назывались по фамилиям. Сейчас традиции эти только начали возрождаться. В Год семьи мы в сотрудничестве с нашим партнером мэрией Казани хотим поддержать их возрождение. Семейный бизнес – это и доверие, и взаимовыручка, и высокая мотивация. Лично для меня это всегда плюс, когда надо принимать решение о выдаче кредита.

В конкурсе могут участвовать не только те, у кого есть бизнес. Мы ввели особую номинацию для тех, кто только хочет открыть дело вместе с родственниками. Начинать с нуля всегда сложно. Поэтому в данной номинации в дополнение к кредиту по сниженной ставке будет еще и приз в 50 тысяч рублей.

- А что нужно сделать, чтобы участвовать в конкурсе?

- Участие абсолютно бесплатное, для подачи заявки надо заполнить анкету на два-три листочка. Рассказать, что у вас за бизнес, какова в нем роль семьи и почему он успешен. Или будет успешен, если речь идет о номинации «Лучшая идея для семейного бизнеса».

Бланк можно скачать у нас на сайте или забрать в центральном офисе, который расположен неподалеку от остановки «Энергоуниверситет». Последний срок подачи заявок – 30 октября. Осталось две недели, так что если хотите участвовать, советую не тянуть. Все подробности можно узнать по телефону 516-88-77 или на сайте www.kazanbank.ru

- Как вы будете выбирать лучших из лучших?

- Победителей конкурса определяет жюри, состоящее из известных бизнесменов, государственных и общественных деятелей. Главный критерий – победитель должен служить примером для подражания. Это должен быть эффективный, социально ответственный и в то же время интересный бизнес. Ну и, конечно, мы смотрим, как в становлении фирмы помогала семья. И тут уже не так важно, двое вас или двадцать. Главное, что вы вместе работали на благо своей семьи и города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100