Сифилис подобен обезьяне

На днях в Москве завершился Всероссийский съезд дерматовенерологов. Этот форум, в котором принимают участие ученые, профессора, врачи, проводится раз в четыре года.

news_top_970_100

- Этот съезд отличался от предыдущих. Раньше мы, как правило, получали приказы, инструкции, методические рекомендации, которые разрабатывались в научных институтах, министерстве здравоохранения, и иногда они были далеки от жизни. А на этот раз документы детально обсуждались на съезде. Более того, они появятся на сайте научного российского общества дерматовенерологов, на других медицинских сайтах, и каждый специалист может ознакомиться с ними и принять участие в их обсуждении, - рассказала Гузель Ирековна.

- А какую проблему на съезде подняли вы?

- Сейчас многие пациенты, кроме сифилиса, бывают поражены еще двумя, тремя и даже более возбудителями других инфекций. И было важно выяснить, как влияют сопутствующие инфекции на течение сифилиса. Практика показывает, что влияет негативно, особенно на состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Но главное - сопутствующие инфекции затрудняют диагностику, и поэтому болезнь на ранних стадиях определить бывает очень сложно.

- Какие симптомы должны насторожить человека, чтобы он как можно раньше обратился к врачу, а не доводил болезнь до более тяжелой стадии?

- Сифилис, он подобен обезьяне. Эта инфекция может имитировать признаки любого заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, любых кожных заболеваний. Так что если на коже появились какие-то высыпания, надо обратиться в кожно-венерологический диспансер. Там в отличие от платных кабинетов окажут бесплатную помощь. Но самое главное, проведут комплексный анализ крови не только на сифилис, но и на другие инфекции: ВИЧ, гепатит, инфекции, передаваемые половым путем. И оперативно назначат курс лечения.

- Гузель Ирековна, правда, что традиционно осенью, после поры отпусков, наблюдается волна венерических заболеваний?

- Раньше так было, а сейчас народ у нас отдыхает и зимой, и летом, и осенью, и весной. Но после праздников бывает всплеск заболеваний. Специалист может даже сказать пациенту дату заражения с точностью до нескольких дней. У инфекции есть четкие границы: инкубационный период 3 - 4 недели. Проявление первичного сифилиса - около двух месяцев, вторичного - тоже около двух месяцев. И когда врач называет дату заражения, пациенты просто поражаются - откуда он знает?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100