Опять «Динамо», опять поражение

Волейболисты казанского «Зенита» не смогли на своей площадке переиграть московских динамовцев – как и в матче за Суперкубок России, казанцы не взяли ни одного сета, попутно в третьей партии став соавтором печального для «Зенита» рекорда – 11 подач подряд (!) динамовца Бережко оказались результативными.

Интрига перед матчем, конечно же, была. Экс-наставник бело-голубых Владимир Алекно, ныне тренирующий «Зенит», был заряжен на борьбу и своих подопечных также настраивал на нелегкий матч. «Зенит» в отличие от «Динамо», кроме тренера, поменял и ряд ключевых игроков, так что казанцам при поддержке своих зрителей, заполнивших Баскет-холл, предстояло доказать, что команда постепенно сыгрывается, находит свою игру. Увы, пока еще о становлении «Зенита» говорить рано.

В первой партии равная борьба шла практически до последнего очка. Владимир Алекно со старта не выпустил Клэйтона Стэнли и, похоже, был прав – американский легионер «Зенита» сейчас еще не в лучшей своей форме. Тем не менее в ряде эпизодов Стэнли показал себя молодцом, но этого явно не хватало. На блоке гости действовали безупречно, и запаса сил у них вполне хватило, чтобы в нервной концовке все же дожать потерявших хладнокровие зенитовцев – 24:26.

Во второй партии казанцы сражались отчаянно, и даже отпустив гостей в отрыв (11:17 и 13:20), сумели практически сократить отставание – 20:22. Увы, в решающий момент Корнеев угодил в блок и партию спасти не удалось – 22:25 и 0:2 по сетам.

Третья партия должна была стать моментом истины, и «Зенит» вышел на паркет предельно мобилизованным. Отчаянно сражался Болл, призывая партнеров не тушеваться, и это принесло свои плоды: хозяева повели – 16:12. А дальше последовало необъяснимое – казанцы проиграли 12 (!) очков подряд, фактически признав свое безоговорочное поражение в матче – 17:25 и 0:3.

Так крепко на своей площадке нашу команду не били никогда.