В ПЛЕНУ ЭМОЦИЙ

Накопление отрицательных эмоций день за днем отравляет нам жизнь и может привести к нервному срыву или депрессии. Чтобы этого не произошло, обратите внимание на первые тревожные сигналы.

news_top_970_100

Накопление отрицательных эмоций день за днем отравляет нам жизнь и может привести к нервному срыву или депрессии. Чтобы этого не произошло, обратите внимание на первые тревожные сигналы.

Вы испытываете эмоциональный дискомфорт?

Постарайтесь понять, что именно вас беспокоит. Не следует относиться к неприятностям как к неизбежности. Создайте более радостный эмоциональный фон; поверьте, что в любую минуту жизнь может измениться к лучшему.

Вы считаете, что должны были добиться большего?

Многие казнят себя за то, что их достижения недостаточны. Постарайтесь здраво оценить то, чего вам удалось добиться. Например, если вы весите на три килограмма больше нормы, вспомните те десять, от которых уже удалось избавиться.

Вы переживаете кризис?

Скажите себе, что просто устали. Как только это состояние пройдет, задумайтесь над тем, чем оно могло быть вызвано. Возможно, вы недосыпаете? Воспринимайте случившееся как сигнал, свидетельствующий о необходимости перемен.

Вас неприятно поразило чье-либо замечание?

Помните о том, что каждый живет по своим внутренним законам и следует прислушиваться лишь к мнению тех людей, которые вам по-настоящему дороги.

Как уйти от стресса

Не подвергать себя лишний раз стрессу советует американский психолог Гарольд Гринволд. Вместо того чтобы впустую тратить время на борьбу с ветряными мельницами, можно наслаждаться жизнью в том виде, в каком она есть. Вот шесть реалий.

1. Старение неизбежно. Многие считают, что старение - это проклятие. Однако морщины, варикозные вены, толстый живот, серебро в волосах являются вехами времени. Старение неизбежно и не имеет альтернативы, однако это процесс, которым можно наслаждаться.

2. Жизнь не всегда справедлива. В жизни всегда были несправедливости. Что можно с этим поделать? Пытайтесь корректировать обстоятельства, а когда вам это не удается, то будьте реалистом. Скажите себе: "Жизнь такова, какова она есть".

3. Вы всегда кому-то будете не нравиться. Вы можете быть добры, добродушны и дружелюбны, но всегда найдутся люди, которые не будут вас любить. Зная, что вы их никогда не расположите к себе, оставьте нереалистическую мысль добиться того, чтобы они полюбили вас.

4. Вы не сможете изменить других людей. Люди такие, какие они есть. Если они меняются, то это происходит через очень длительный отрезок времени. Признавая это, вы сможете принять людей такими, какие они есть, и это хорошая база для укрепления отношений с ними.

5. Жизнь - постоянная борьба. Многие питают иллюзию, что, преодолев основные трудности, дальше жизнь будет "спокойным плаванием", но это не так. Жизнь - это множество проблем, и если смотреть на них как на средство, позволяющее учиться, то они не будут казаться такими уж обременительными.

6. Все неизменно меняется. Попытки удержать статус-кво чреваты стрессами, особенно в наши дни, когда мир меняется все убыстряющимися темпами. Ничего нет вечного. Примите реальность того, что все неизбежно меняется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100