А нужно было взять всего одно очко...

Если одинцовская «Искра», в межсезонье сделавшая ряд солидных покупок, теперь реально претендует на первое место, то вот казанскому «Зениту», потерявшему между двумя сезонами не только название, но и ведущих волейболистов, сейчас приходится туго.

Владимир Алекно отчаянно пытается скрепить воедино мощь и опыт Бола и Стэнли с яростью и эмоциями молодых игроков «Зенита». Но эмоции эти, выплескиваясь через край, зачастую губят результат, с таким трудом добываемый. Ведя в первой партии, гости все же упускают победу в концовке первой партии - 25:27. Почти по тому же сценарию развивалась и партия вторая: вновь неудача нашего клуба - 23:25. Но третья и четвертая партии матча показали - «Зенит» в волейбол играть не разучился. Разыгрался Стэнли (5 эйсов подряд) - и две партии казанцами взяты - 25:19 и 25:21. Собственно, победных очков в итоге гости набрали больше - 112 против 108 и даже вели в пятом сете... Но вновь в решающий момент наши игроки дрогнули. В пятом сете казанцы вели - 14:12. И все же уступили - 14:16, а вместе с этим и по партиям - 2:3. Но в данном конкретном случае одно очко за поражение волжан явно не порадовало. Все усилия по спасению матча оказались на этот раз напрасными.

Сейчас не стоит посыпать голову пеплом, а, следуя совету Бола, поддержать команду, находящуюся еще в стадии становления. Впереди же у команды Алекно новые испытания. После жеребьевки Кубка России выяснилось, что 29 ноября в первом полуфинале «Зенит» сыграет с московским «Динамо».