Мобильный десант ударит по наркоманам внезапностью

126 юных наркозависимых выявили в этом учебном году врачи-наркологи в ходе тестирования на наркотики 75 тыс. старшеклассников, студентов техникумов и вузов РТ.

news_top_970_100

- Ежегодно во всех регионах России от общего числа молодежи выявляется 0,01 - 0,02% наркозависимых. Это своеобразная константа. Правда, когда тестирование проводят, например, только среди учащихся ПТУ, как это сделали в Подмосковье, то в определенной среде число наркозависимых оказывается больше.

- У нас по сравнению с первым полугодием число наркозависимых увеличилось?

- Да, если тогда было выявлено 92 человека, то сегодня уже 126. Тест-положительные поступают к нам на учет под строгий контроль. Минимум год мы за ними наблюдаем. Делаем повторные анализы, собираем информацию. Если увидим признаки того, что молодой человек продолжает употреблять, ставим его уже на диспансерный учет. Но в школы и вузы об этом не сообщаем.

- А родителям?

- Родителям подростков сообщаем. А взрослых, к которым относятся студенты, - нет. Жалоб ни от родителей, ни от учебных заведений, прошедших тестирование, не поступило. Беседы с ними проводим только в школах на родительских собраниях. Педагоги объясняют суть, цели и задачи таких профосмотров.

- Есть ли у наркотестирования-2008 свои особенности?

- Наряду с плановыми осмотрами теперь будут внезапные. Сейчас мы разрабатываем их регламент. Организуется мобильная группа, которая без предупреждения будет приезжать в какое-то учебное заведение. Оно в свою очередь этот документ подписывает. В итоге мобильная группа будет внезапно проверять любую группу, факультет или класс.

- Ходят слухи, что при прохождении тестирования можно схитрить: поменять стакан, перелить...

- Мы отвечаем только за процедуру медосмотра. За порядок и достоверность данных отвечает образовательное учреждение.

Кстати. Мы попросили студентов КГУ высказать свое мнение по поводу наркотестирования.

Александр, студент 2-го курса: «Я прошел профосмотр на этой неделе. Считаю, что это нужно. Среди подростков очень много наркоманов, которые до конца не осознают всей серьезности своего положения и не считают себя наркозависимыми. Врачи им помогут».

Кристина, 1-й курс: «Это не должна быть обязаловка. Я через неделю собираюсь с группой пойти на осмотр. Старшекурсники говорят, все там нормально. Посмотрим».

Чулпан, 1-й курс: «Прошла осмотр в минувшую пятницу. Это оказалось совсем не страшно. Заходили все по одному. В коридоре не толпились. В принципе все нормально».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100