Отыграемся в следующем году

Команде «Динамо-Казань» по хоккею на траве не удалось пройти во второй раунд Евролиги. В столице Голландии Амстердаме казанцы сначала проиграли английскому «Кэнноку» - 4:5, а затем и хозяевам поля «Блюмендалю» - 1:8.

Для дальнейшего участия в Евролиге динамовцам необходимо было выиграть как минимум одну встречу. Они были близки к успеху в игре с «Кэнноком», но не хватило опыта международных встреч. Казанцы вели в счете 2:0, могли забить и третий мяч, когда два наших хоккеиста вышли на одного вратаря соперников. Не повезло, а ведь третий мяч точно бы надломил «Кэннок». Если бы соперники реализовали все голевые моменты, говорит главный тренер «Динамо-Казань» Араик Маргарян, счет был бы 12:5 в нашу пользу.

На результате сказалось и различие в трактовке правил в российском чемпионате и Евролиге. Во внутреннем чемпионате в случае попадания мяча в ногу соперника назначается штрафной с места нарушения. В Евролиге темп игры не замедляется, производится т.н. автопас, то есть без остановки играется мяч с места отскока. Психологически наши хоккеисты к таким изменениям не были готовы, как и к тому, что вместо двух таймов по 35 минут игралось четыре по 17,5 минуты. Решающие мячи казанцы пропускали именно на исходе периодов.

С тем, что основной причиной неудачи явилось отсутствие опыта международных встреч, согласен и лучший игрок «Динамо» пакистанец Саид Варси. В отличие от футболистов, хоккеистов, баскетболистов игроки хоккея на траве зарубежных предсезонных сборов не проводят. Нет у них товарищеских игр с иностранными командами и по ходу сезона. А без таких игр успеха на международном уровне не добиться.

- Мы на правильном пути, - убежден Араик Маргарян, - без поражений не бывает побед. Только нужна иная система подготовки с обязательным включением в нее серии международных игр с сильными соперниками. Можно, конечно, изучать игру ведущих европейских команд по видеозаписи, но игровую практику ничем заменить нельзя.

В ноябре команда будет распущена на каникулы. В конце ноября-начале декабря состоится чествование шестикратных чемпионов России, а в середине декабря начнется подготовка к новому сезону, который стартует в апреле.