Как управлять энергией денег?

Как защитить свое будущее, ведь молодость не вечна и работа не гарантирована? В какой валюте имеет смысл хранить сбережения? Что происходит в стране с финансами? Кому сейчас можно доверять и где гарантии? На что надеяться простому человеку? Кто поддержит пенсионеров? Эти вопросы задавали во время прямой связи с начальником управления депозитов и комиссионных продуктов АИКБ «Татфондбанк» Ларисой СЕРОВОЙ.

news_top_970_100

Принципы комфортного сбережения

- Уважаемая Флюра Валеевна, не спешите снимать деньги с депозита. Сначала хорошенько все взвесьте. Во-первых, никаких причин для резкого ослабления рубля или девальвации нет. Во-вторых, такой шаг повлечет двойные убытки: первый раз вы теряете проценты по вкладам, второй - во время обмена рублей на валюту. А в-третьих, многие экономисты сегодня оценивают перспективы доллара как далеко не радужные.

Александр Кочнев: - У меня деньги дома лежат - так спокойнее. Но сейчас, когда акции на бирже так упали, так и подмывает купить себе немножко «Газпрома»...

- Знаете, если вы никогда не имели дела с ценными бумагами, сейчас не самый лучший момент, чтобы это делать. Подумайте - раз акции продолжают падать, значит, у профессиональных участников рынка нет оснований верить в их быстрый подъем. Готовы ли вы к долгосрочным инвестициям?

- Но инфляция же растет! Обидно будет, если сбережения пропадут...

- Именно поэтому сегодня все специалисты говорят о том, что держать деньги дома рискованно. Во-первых, они обязательно «усохнут» от инфляции. Во-вторых, запросто могут стать жертвой разного рода ЧП вроде краж и пожаров. Еще Суворов, между прочим, говорил: «Деньгам по-пустому лежать не надлежит».

- Вы считаете, лучше деньги в банк положить?

- Конечно. Банковские вклады - не только самый цивилизованный, но и самый надежный инструмент сбережения. Многие банки, и Татфондбанк в том числе, сейчас предлагают очень выгодные депозиты с высокой процентной ставкой, которая защищает от инфляции и даже немного перекрывает ее. Например, наш вклад «Новогоднее чудо» сконцентрировал в себе все лучшие условия по депозитам физических лиц и одну из самых высоких процентных ставок в республике. Я думаю, вы его оцените.

Амина: - Мне кажется, что копить деньги не стоит. Надо жить сегодня, а не отказывать себе во всем из-за страха перед будущим.

- А вам сколько лет, Амина?

- Девятнадцать.

- Тогда понятен ваш максимализм. И все-таки заниматься сбережением средств надо. Это один из важных принципов управления личными финансами, который способен защитить ваше будущее. Если сегодня проблем с наличными нет, это совсем не означает, что так будет всегда. Я не призываю вас к бессмысленному накопительству, но создать финансовую подушку безопасности, на мой взгляд, никому не помешает. Когда у вас есть сбережения и есть вклад в банке, вы и чувствуете себя по-другому. Энергия денег придает силы, уверенность в завтрашнем дне. И в этом смысле неважно - контролируете вы несколько сотен рублей или целые миллионы. Кстати, для комфортного сбережения рекомендуется откладывать в начале месяца 10% дохода. И вы сами не заметите, как на вашем счете появится весомая сумма.

Вклады - вне зоны риска

Валерий Иванович:
- Посмотришь телевизор - волосы дыбом встают. В Америке кризис, во Франции сокращения, нашу биржу трясет как в лихорадке. Если уж такие люди свои деньги теряют, то простому человеку, видно, совсем надеяться не на что...

- Да, в мире общий экономический фон сегодня достаточно негативный, ведь рыночная экономика подвержена определенным циклам. Постоянно расти невозможно, бывают и периоды спадов. И в какой-то мере, возможно, эти проблемы отразятся на жизни обычных людей.

Но о своих банковских вкладах можно не волноваться. Дело в том, что наше государство еще в 2004 году создало надежную систему страхования вкладов. В ней участвуют все банки, принимающие вклады. А это означает, что в случае банкротства любого банка или отзыва у него лицензии на вкладчиках это никак не отразится. Государство гарантирует возврат вкладов до 700 тысяч рублей в полном объеме вместе с причисленными процентами. Причем, как показывает практика, вкладчики получают деньги довольно быстро - уже через две недели после наступления страхового случая.

Мудрое решение для умудренных жизнью

Наиль Хасанович: - Я давно на пенсии, здоровье пошаливает. Даже счета за телефон и квартиру порой трудно оплатить. Предусмотрено ли в Татфондбанке что-либо для таких как я?

- Мы считаем, что это наш долг - максимально облегчить жизнь нашим пожилым клиентам. Именно поэтому в Татфондбанке есть услуга, благодаря которой можно все нужные счета оплатить со своего вклада, не выходя из дома. Для этого вы просто пишете соответствующее заявление, и все дальнейшие заботы по своевременной отправке средств за ЖКУ, телефон, сигнализацию и т.д. наш банк берет на себя. Кстати, на наш пенсионный вклад можно получать не только пенсию, но и социальные выплаты. Кроме того, его можно использовать одновременно и как накопительный - на те суммы, которые вы оставите на счете, начисляются очень неплохие проценты.

У нас есть и другие продукты для людей преклонного возраста, например вклад «Мудрое решение» с максимально удобными условиями обслуживания и высокими процентными ставками доходности - до 13% годовых. Подробнее о специальных продуктах для пенсионеров вы можете узнать в единой справочной службе Татфондбанка по телефону (843) 291-99-99 или 8-800-100-03-03.

Софья Наумовна: - Сейчас многие банки под всевозможными предлогами не дают никаких кредитов населению. Хоть бы сказали об этом честно, а не мурыжили народ. Процентную ставку, что ли, хотят повысить?

- Софья Наумовна, пожалуйста, не волнуйтесь. Татфондбанк продолжает выдавать кредиты. Недавно мы даже снизили комиссию за выдачу ипотечных кредитов. И процентные ставки ни по одному кредиту в настоящее время не подняли. Но должна честно сказать: если цена денег еще больше вырастет, возможно, и нам придется думать об изменении условий кредитования.

Бомбы в банке не оказалось

Алмаз: - В середине октября мне пришла анонимная эсэмэска о том, что банк закрывается, и советом срочно снять вклад. Я не очень в это дело поверил, но в банк все-таки пришел и заявление о том, что хочу снять свои 200 тысяч, написал. А сейчас смотрю - все нормально, банк как работал, так и работает. В общем, я свой вклад трогать не стал, но до конца так и не понял: что же произошло?

- Мы оцениваем эту ситуацию так же, как Президент РТ Минтимер Шаймиев, который заявил, что речь, скорее всего, идет о недобросовестной конкуренции. Есть факты, которые говорят о том, что паника была кем-то искусственно создана. Для этого целенаправленно распускались всевозможные слухи, рассылались анонимные SMS в дни массовой выплаты заработной платы клиентам нашего банка. Самое удивительное, что точно по такому же сценарию развивались события в других городах по всей стране. Как отметил председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев, кое-где к расследованию этих инцидентов уже подключили ФСБ.

- Ничего себе! А еще говорят, что дыма без огня не бывает...

- Никаких реальных оснований для беспокойства у вкладчиков не было. Татфондбанк всегда успешно работал и развивался. По данным на 1 мая 2008 г., мы заняли 34-ю строчку в рейтинге «Самые надежные из 100 крупнейших российских банков» по версии журнала «Профиль». Степень надежности банка определялась по параметрам достаточности капитала, ликвидности банковской деятельности, доли привлеченных средств на рынке межбанковского кредитования и по ряду других показателей. Стоит отметить, что среди банков Республики Татарстан, представленных в данном рейтинге, степень надежности Татфондбанка самая высокая.

У нас колоссальный запас прочности. Но не надо быть специалистом в экономике и финансах, чтобы понимать: деньги в банках не лежат без дела, они работают в виде кредитов населению, предприятиям, бизнесу. И если все вкладчики - а их у нас 148000 - одновременно придут и досрочно снимут деньги со своих вкладов, проблемы с наличностью могут возникнуть у любого, самого мощного банка. На это, наверное, и был расчет...

Валентина Ивановна: - А мне подруга позвонила. Ей знакомые сказали, что филиал Татфондбанка в Сочи закрылся и надо быстрее за вкладом бежать.

- Сегодня Татфондбанк включает в себя 95 подразделений. Ни одно из них не закрылось и не собирается закрываться. Более того - к концу 2008 года количество подразделений банка превысит 100. Но официально вам заявляю, что в Сочи никакого филиала у Татфондбанка никогда не было.

Алексей Иванов: - Как эта ситуация сказалась на работе банка?

- Знаете, ажиотаж был только два дня. Потом все успокоились. Наш председатель правления Камиль Юсупов даже сравнил эту ситуацию с тем, что бывает, когда какой-нибудь хулиган звонит в милицию и говорит, что в школе заложена бомба. Тогда всех эвакуируют, все проверяют. В итоге бомбы не оказывается. Вот и тут - такое же хулиганство. Все нервничали, а бомбы нет.

Татфондбанк - очень надежный банк, второй по величине в Татарстане. Не случайно практически сразу же после этих событий авторитетное рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило ранее присвоенный нашему банку рейтинг А - «Высокий уровень кредитоспособности».

Миляуша Хафизовна:

- У меня заканчивается срочный вклад в Татфондбанке. Планирую переложить деньги на какой-нибудь новый депозит. Что бы вы посоветовали?

- С 1 ноября у нас действует новый вклад «Надежный партнер» - с повышенной процентной ставкой и очень удобными условиями. Этот продукт предназначен всем нашим верным клиентам. А кроме того, в ближайшее время мы проведем внеочередной поощрительный розыгрыш призов между действующими вкладчиками банка.

Мы очень ценим своих клиентов, многих из которых знаем уже многие годы - например, в этом году на 8 Марта и 23 Февраля Татфондбанк наградил людей, которые имеют у нас вклады с момента основания банка - уже тринадцать с лишним лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100