Провал в финале

Противостоянию баскетбольных команд с берегов Волги и Камы добрый десяток лет.

Соперничество УНИКСа и «Урал-Грейта» носит принципиальный характер, неспроста в Казань всякий раз приезжает пермская фан-группа, численностью не уступающая казанской. Но перекричать наших фанов на этот раз не удалось. УНИКС строил свою тактику на игре в быстрый баскетбол, «Урал-Грейт» в отличие от «Хапоэля» вызов принял. Игра, которую недоброжелатели называют «бей-беги», была присуща в тот вечер обеим командам. Дебют за УНИКСом, на 4-й минуте после трехочкового Заманского - 11:5.

«Урал-Грейт» сделал очень неплохие приобретения в лице Джонса и Вашингтона. Джонс вообще стал для пермяков героем матча. В середине периода он сократил разрыв до минимума, 11:10. Но тут свое слово сказал Кузякин. Артем, как правило, показывает высокий процент реализации бросков, правда, играет не всегда много. За полчетверти он набрал 10 очков, и во многом благодаря его усилиям период за УНИКСом - 25:20.

Во второй десятиминутке Плиснич первый и единственный раз в матче вывел гостей вперед, 25:26, но тут штрафные реализовал Кузякин. К большому перерыву на его счету было уже 21 очко. За минуту УНИКС увеличил разрыв с плюс 13 (49:36) и со спокойной совестью ушел на 15-минутный перерыв.

Веремеенко еще больше увеличивает очковую разницу, 51:36. Но похвалы Владимир в этой игре достоин не столько за набранные очки, сколько за прекрасную игру на щите. Преимущество УНИКСа шло по нарастающей, очковая разница росла, только вот несколько портил впечатление своими действиями Попович: переигрывал, тянул, что называется, одеяло на себя.

В середине завершающей четверти после броска Лайдея - 72:52. На 8-й минуте - 78:56. Задача перед УНИКСом стояла та же, что и перед игрой с «Хапоэлем», - забросить больше, пропустить меньше. За две минуты до окончания матча разрыв составлял 22 очка. Я уже и заголовок к репортажу придумал: «Тактика разная - результат один», в том смысле, что «Хапоэль» и «Урал-Грейт» тактически по-разному пытались противодействовать УНИКСу, а итоговый результат получался вроде бы одинаковый. Но тут случилось непредвиденное - серия ошибок и потерь со стороны казанцев привела к тому, что Джамейн Джонс набрал 9 очков подряд. Увы, добытое таким трудом преимущество УНИКС не удержал, позволив пермякам сократить отставание до 13 очков и тем самым оставив сопернику шанс отыграться в Перми.