Функциональные особенности GPS навигаторов и эхолотов

Современное изобретение - GPS навигатор (в перев. Global Positioning System), позволяет с помощью системы спутниковой связи определить местонахождение объекта почти в любой точке света.

news_top_970_100

Кроме местонахождения (широты и долготы), современные GPS-навигаторы могут рассчитать размеры объекта и скорость его движения. Такие приспособления получили широкое распространение среди туристов и автомобилистов, а также в авиации и мореплавании, что весьма обоснованно ввиду всех преимуществ, которые предоставляет данная система.

В зависимости от вида подключения, GPS навигаторы разделяются на два типа, один из которых функционирует от подсоединения к головному устройству (ПК или КПК), а второй - самостоятельно. GPS модуль отличается от самостоятельного устройства тем, что не имеет собственного дисплея, выводя данные на дисплей устройства, к которому подключается, а также, его электропитание также происходит от головного устройства. GPS-модули значительно проигрывают перед самостоятельными навигаторами в отношении надежности, так как места соединения, чаще всего, незащищены для тряски и наружных повреждений.

Ведущими фирмами, которые выпускают GPS навигаторы, на сегодняшний день являются «JJ-Connect», «GlobalSat, «Garmin», «Maqellan» и другие. Сегодня можно подобрать GPS навигатор, который будет наилучшим образом соответствовать поставленным задачам для его использования, поскольку, они предлагаются в широком ассортименте, как по функциональности, так и по выполнению:

  • автомобильные GPS навигаторы («JJ-Connect AutoNavigator 300», Garmin Nuvi 205W);
  • портативные GPS навигаторы («Garmin Etrex Legend HCx», Garmin Oregon 200);
  • морские GPS навигаторы («Garmin GPSMAP 276C», «Interphase Chart Master V6»);
  • навигаторы для PC и КПК GPS («GlobalSat BT-338», «Garmin Mobile 10»).

    Если вы ведете подвижный образ жизни или являетесь заядлым путешественником, рыболовом или охотником, то сейчас рынок может предоставить много весьма полезных устройств, помимо GPS навигаторов. К примеру, для рыболова эхолот может быть практически незаменимой вещью. В наше время эхолот, или сонар, получил широкое распространение среди ценителей рыбалки, так как, благодаря его применению, можно проверять присутствие рыбы, а также диагностировать рельефность дна, хотя, история эхолота начинается еще со времен второй мировой войны, когда, с его помощью, искали вражеские подводные лодки.

    К основным параметрам и функциям эхолотов можно применить чувствительность, фильтрацию помех, функцию предупреждающих сигналов, скорость обновления экрана, частоту посылаемых импульсов и «распознаватель» рыбы.

    К компаниям, которые выпускают надежные эхолоты, можно отнести «Garmin (Garmin Fishfinder 140», «Garmin Fishfinder 400C Dual Beam»), «Humminbird» («Humminbird PiranhaMax 240», «Humminbird Matrix 47 3D»), «JJ-Connect» («JJ-Connect Fisherman 120», «JJ-Connect Fisherman 200»), «Bottom Line» («Bottom Line Fishin'Buddy 1101», «Bottom Line Fishin'Buddy 2202») и другие.

    Сейчас на рынке без труда можно приобрести устройство, которое будет совмещать в себе и GPS-навигатор, и эхолот, к примеру, «Eagle Cuda 250 S/Map». Пожалуй, наилучшего прибора для рыбалки не найти - он не только укажет вам наличие рыбы, но и запомнит места, где закинуты сети, где ведется прикормка и где стоит рыба.

    Кроме этого, данный прибор располагает рядом других полезных дополнений - компас, скорость, направление и датчик температуры.

  • news_right_column_240_400
    news_bot_970_100