Поражение поражению рознь

УНИКС стал единственной российской командой, которая попала в групповой турнир Кубка Европы.

Это стало возможным после ответной игры с «Хапоэлем». В Иерусалиме УНИКС должен был сдержать натиск хозяев площадки и удержать то преимущество, которое получил после первой казанской игры. Выражаясь шахматным языком, сделал это УНИКС гроссмейстерски. Даже когда на 2-й минуте второй четверти хозяева вышли вперед на 10 очков, 18:28, чувствовалось, что это всего лишь неприятный эпизод. Казанцы уже через 4 минуты после броска Лончара свели разрыв к минимуму, 28:30. Хозяевам удался еще один рывок, 9-я минута - 30:40. Но тут же Лайдей, пожалуй, лучший игрок УНИКСа в этом матче, забросил трехочковый, а затем еще больше сократил разрыв - 35:41. Сразу после перерыва Лайдей и Попович попали из-за дуги, а затем Заманский сравнял счет - 43:43. После дальнего попадания Игоря впереди уже УНИКС, 51:47. К 9-й минуте броском сверху Соколов доводит преимущество УНИКСа до 6 очков, 56:50.

Чем меньше оставалось времени, тем явственнее становилось всем, в том числе и игрокам «Хапоэля», что 22 очка не отыграть. К середине периода хозяева вышли вперед - 60:64. Кузякин вернул лидерство УНИКСу, 69:67, но ненадолго. В концовке удачливее были баскетболисты «Хапоэля», но, думаю, победа стала для них слабым утешением.

В субботу УНИКС проиграл в Самаре. В Суперлиге нынче любая команда может преподнести сюрприз. Да, хозяева очень грамотно сыграли в защите, с хорошей подстраховкой, с оттеснением наших центровых из-под кольца. Да, на самарцев не давил груз ответственности за поражение - проиграть УНИКСу не зазорно. Поэтому играли они раскрепощенно и уверенно. Все так, но причину неудачи все же надо искать в себе. Только при таком подходе к анализу игры мы можем обезопасить себя от дальнейших неприятных курьезов.

Опекать самого результативного игрока хозяев Перри поручили Лайдею. Он с этой задачей не справлялся. На счету Перри 10 из 12 общекомандных очков в первой четверти. С 8-й минуты его «держит» Самойленко, и заокеанский легионер хозяев начинает испытывать дискомфорт.

В начале второй десятиминутки Лончар вывел УНИКС вперед, 14:12. После штрафных, исполненных Заманским, 18:14. Лончар и Заманский прекрасно разыграли двухходовку, 24:21. Перри на финте ловит Самойленко и забрасывает «трюльник», а затем в проходе под щит набирает еще три очка (2+1), 24:27. Самойленко просит замену: вымотал его Перри прилично. На площадку выходит Воронов и отрабатывает с Перри «на ноль». Преимущество самарцев перед большим перерывом всего одно очко, 30:31.

После перерыва Перри вновь на попечении Лайдея и сразу же забрасывает мяч - 30:33. После трехочкового Зеленского - 32:38. За 10 минут до окончания матча - 42:48. Игрового времени оставалось все меньше, а предпосылок к изменению хода игры не наблюдалось. Петрович пробует легкий состав: Попович, Воронов, Заманский, Кирксей, Лончар. К середине периода разрыв вполне отыгрываемый, 49:52. Но дальним броском отмечается Зеленский, а затем в отрыв убегает Салливан, 49:57. Дальше - хуже, после броска Агапова, 49:61. С этого момента хозяева уверовали в победу, стали играть еще надежнее и слаженнее. Польский урок не пошел УНИКСу впрок: казанская команда дважды за короткий временной отрезок наступила на одни и те же грабли. Хочется надеяться, что третьего раза не будет.

11 ноября. Иерусалим (Израиль). «Хапоэль» (Иерусалим) - УНИКС (Казань) - 76:73 (25:18, 16:17, 13:21, 22:17). Самые результативные: Бауэрс (16), Ватсон, Наими (по 12) - в «Хапоэле»; Лайдей (17), Лончар (14), Веремеенко (11) - в УНИКСе.

15 ноября. Самара. Дворец спорта. «ЦСК ВВС-Самара» - УНИКС - 69:63 (12:9, 19:21, 17:12, 21:21).Самые результативные: Перри (27), Агапов (13), Станеску (11) - в «ЦСК ВВС-Самара»; Лончар (20), Попович (14), Заманский (10) - в УНИКСе.