В ТАТАРСТАНЕ НАСТУПАЕТ ЭРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с генеральным директором ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадием Скляром в Казанском Кремле.

news_top_970_100

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с генеральным директором ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадием Скляром в Казанском Кремле.

Все, что сделано в Татарстане, - это прочная основа для развития самых современных телепроектов, какие есть в России. Такой вывод был сделан во время встречи. Стороны договорились о разработке Соглашения между Татарстаном и Российской телевизионной и радиовещательной сетью о дальнейшем развитии. По мнению Минтимера Шаймиева, сегодня надо думать о создании интересных телеканалов, в том числе и новых, а также об освоении пока не используемых технологий, которые дадут возможность заказывать программы и даже непосредственно связываться с диктором.

По решению Минтимера Шаймиева и Геннадия Скляра, в Татарстане будет создано предприятие, которое не войдет в холдинг ВГТРК, но обеспечит распространение программ не только республиканских телеканалов, но и всех тех, которые сегодня имеются в России. Также появится возможность принимать в Татарстане гораздо больше новых каналов, которые будут транслироваться из Москвы по соответствующим каналам связи.

Комплекс телерадиовещания остается единым, он будет составной частью российского, а все остальное Геннадий Скляр назвал делом юридической казуистики. Михаил Булгаков говорил, что квартирный вопрос испортил отношения людей, однако в Татарстане, по мнению Скляра, как раз тот случай, когда вопрос собственности не испортит наших отношений. Предприятие не будет входить в холдинг однозначно, но "каким-то кусочком будет смыкаться с ним". Мы найдем такой вариант, сказал Геннадий Скляр, при котором не будет ничего разрушено, но, как у сиамских близнецов, будет что-то общее.

Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр связи РТ Ринат Залялов, министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, первый заместитель гендиректора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Рифат Сабитов, председатель Государственной телерадиокомпании "Татарстан" Айрат Сибагатуллин, гендиректор ОАО "Телекомпания "Новый век" Ильшат Аминов.

Аяз Хасанов, Татар-информ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100