НАРКОМАНИЯ: ТРЕБУЕТСЯ ФОРМУЛА ЛЮБВИ

Вчера в Культурном центре МВД начала свою работу Международная конференция "Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии".

news_top_970_100

Вчера в Культурном центре МВД начала свою работу Международная конференция "Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии".

На обсуждение этой воистину глобальной темы собрались врачи-наркологи и психологи, социальные работники и юристы не только из Татарстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья - Украины, Франции, Швейцарии, Аргентины...

Несмотря на место проведения конференции, тематика ее касается сугубо медико-социальных вопросов, правоохранительные аспекты обсуждать не предполагается. Главный же вопрос витает в воздухе: "Наркомания неизлечима - это факт. Каким же путем идти?" "Путем снижения вреда!" - в этой мысли сошлись все участники вчерашних выступлений. Вот только пути этого снижения предлагаются разные - о них, об опыте их применения и говорили с трибуны выступавшие. Есть, например, путь репрессивный (наркоман расценивается не как больной, а как преступник - со всеми вытекающими отсюда последствиями) и есть либеральный - применяется заместительная терапия, медицинская реабилитация, социальная адаптация и т.д. (в сущности, тот, что имеет место сейчас у нас). Последний вызывает много нареканий из-за своей-де мягкости и неэффективности. Но вот факт: и в тех немногих странах, где применяется репрессивный путь, снижения наркомании не наблюдается.

Обсуждение этой горячей темы продолжится сегодня и завершится завтра. Возможно, за это время участники конференции выведут для себя и для нас какую-то волшебную формулу...

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100