Стоит ли налегать на БАДы?

Лидерами со знаком минус в последнее столетие стали заболевания, которые раньше вели себя мирно: ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и другие.

news_top_970_100

- Что же такое БАДы?

- Биодобавки – это природные или идентичные природным биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Они нужны нам как элемент питания и предназначены для здоровых людей в качестве профилактики возможных заболеваний, компенсации дефицита биологически активных веществ и поддержки активности. Раньше они поступали в организм в необходимых количествах. Ведь пища была более натуральной и не подвергалась сильной обработке. К тому же современный человек не употребляет столько еды, сколько ел раньше. Плюс стрессы, нерегулярное питание, старание похудеть, сидячий образ жизни и масса других причин.

- Многочисленные распространители нам преподносят БАДы как универсальное лекарство. Так ли это?

- Опрос потребителей показал, что 75% считают БАДы лекарством. Так же полагает и довольно значительная часть врачей. Ведь биодобавки выпускаются в виде таблеток, капсул, порошков и продаются в аптеке. Запомните: БАД - это не лекарство! Она не проходит фармацевтический контроль. Поэтому неизвестно, что в нее кладут. Роспотребнадзор проводит экспертизу только по санитарно-химическим, микробиологическим, радиологическим показателям. А клинические испытания препарата не проводятся. Следовательно, говорить, что он эффективен, нельзя. Если производитель заявляет, что БАД помогает, например, при ревматизме, то он обязан провести клинические испытания по эффективности и безопасности и зарегистрировать биодобавку как лекарство.

- Значит, биодобавки могут быть опасны?

- Конечно. В США только в 1997 году было зафиксировано 2500 побочных эффектов от биодобавок, из них 79 закончились смертью. Плохо изучено взаимодействие БАДов и лекарств. Поэтому в России встал вопрос о необходимости закона, согласно которому прием любой биодобавки должен контролировать врач. Кстати, он назначать БАД больному не имеет права. Рекомендовать как добавку к еде может, если, конечно, в этом разбирается. Но таких специалистов очень мало.

- Но если биодобавка - это не лекарство, то зачем говорить о ее приеме врачу?

- Чтобы избежать нежелательных последствий. К сожалению, врач редко спрашивает, а больной и не говорит, что вместе с обычным лечением он получает еще и БАДы. Так, в прошлом году в одну из казанских больниц привезли больного с острым психозом. Он страдал ишемической болезнью сердца и букетом других заболеваний. Принимал лекарства. Приятель решил ему помочь: достал «хорошее средство», которое, мол, рассасывает рубцы на сердце. Не посоветовавшись с врачом, больной начал принимать БАДы. На третий день у него возникли психоз и галлюцинации. В больнице на ноги его поставили быстро, причем без психотропных средств. Просто промыли желудок, вывели биодобавку из организма.

Есть и другая опасность. Фармакогност профессор Дария Муравьева на одной из конференций заявила, что производители БАДов во многих случаях используют очень крупные растения, которые растут на радиационной почве. Ведь для производства нужно большое количество исходного материала.

КСТАТИ

СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания», где перечислены травы, которыми можно лечить детей, смотрите на сайте http://rospotrebnadzor.abao-net.ru.

- Но в составе многих БАДов лекарственные травы. Значит, они должны действовать так же, как и фитотерапия?

- Нет, фитотерапия лечит, и достаточно эффективно. А в БАДах доза фитопрепаратов не должна превышать 50 процентов и быть не ниже 10 процентов разовой дозы. То есть они содержат вещество, составляющее 1/3 от необходимой суточной нормы. Остальная часть поступает с едой.

Учтите, дозы БАДов должны корректироваться в зависимости от возраста. Чем старше человек, тем меньше доза. Так, в пожилом возрасте как никогда нужны витамины и минералы. И как никогда они должны поступать в естественном виде. Поэтому лучше не тратить огромные деньги на приобретение БАДов, а посоветоваться с фитотерапевтом. Но помните: правильный подбор трав может сделать только врач, так как в пожилом возрасте у каждого есть масса заболеваний. Он сможет скорректировать взаимодействие режима, питания, лекарств и фитотерапии. В Казани есть специальные центры и врачи. При их выборе учтите: фитотерапию может назначать только практикующий врач, а не тот, кто просто начитался литературы.

- Можно ли употреблять биодобавки беременным и детям?

- Беременных и кормящих мам к БАДам близко нельзя подпускать! Лучше есть натуральные продукты. А насчет детей существует постановление от 19.01.2005 г. N03 «О введении в действие СанПиН 2.3.2. 1940-05» , в котором четко представлены 35 наименований растений, применяемых при их лечении. Остальные запрещены. Очень многие травы ребятишкам противопоказаны. Например, такие, что содержат фитоэстроген: корень солодки, шалфей, клевер, подмаринник. При регистрации БАДов для детей это положение должно непременно учитываться.

- Предлагая БАДы, некоторые производители делают упор на экзотические растения, из которых они сделаны…

- Здесь нужно учитывать золотое правило: «Где родился, там и пригодился». Экзотические травы для нас непригодны. Организм человека приспособлен к местным растениям и пище. Иноземные травы для него являются ксенобиотиком – чужеродным веществом, с которым организм начинает бороться.

- Стоит ли тогда вообще употреблять биодобавки?

- Человек должен получать до тысячи биологически активных веществ каждый день. И если он питается только одной кашей и не может позволить себе более разнообразный рацион, то тогда, да, биодобавка нужна. Но она обязательно должна быть зарегистрирована и иметь сертификат. Добавки могут сыграть и профилактическую роль. Например, у человека есть предрасположенность к заболеванию, при котором в организме не достает цинка или других микроэлементов, тогда БАД действительно помогает при длительном приеме. Или можно принимать биодобавку из шелухи семян подорожника, если есть склонность к запорам (но только не при хроническом заболевании!). Есть множество и других примеров. В любом случае нужно посоветоваться с врачом.

- Как быстро действуют биодобавки?

- БАДы должны проявлять эффект минимум через шесть месяцев, а то и через несколько лет. Если препарат дает быстрый результат, значит, в него включено какое-то лекарственное средство, которое может привести к тяжелейшим осложнениям: гормоны, психостимуляторы, нестероидные воспалительные средства. Количество применяемых доз должно быть строго по инструкции. Принимая по принципу «чем больше, тем лучше», можно сильно навредить своему организму.

- Что же вы посоветуете нашим читателям?

- Естественная пища, ежедневные прогулки, хорошее настроение, доброе отношение к людям – и никаких БАДов не надо! Не гонитесь за так называемыми универсальными средствами. В том же шиповнике огромное количество разнообразных биологически активных веществ. Повторить их искусственно просто невозможно. Поэтому вместо покупки дорогих витаминов лучше открыть холодильник и достать припасенные на зиму черную смородину, облепиху, чернику. Они кладезь витаминов. Такого нет ни в одной добавке.

КСТАТИ

Еще в 1990 году в России никто о биодобавках понятия не имел. А уже к 1995-му в стране был сформирован рынок биологически активных добавок. Тогда их оборот составлял сумму 1 млн 100 тысяч долларов. Сейчас только пять процентов российских производителей выпускают БАДы по стандарту GMP (правильная технология производства биодобавок). На сегодняшний день в России только 9 из 10 БАДов прошли госрегистрацию. Каждая вторая БАД, продающаяся в аптеках, является подделкой.

ВАЖНО

В инструкции и на упаковке БАД должны быть указаны: производитель, сертификат, лицензия, противопоказания (как правило, индивидуальная непереносимость, так как БАДы четких противопоказаний иметь не должны. Другое дело, что может быть проблема при взаимодействии с лекарствами), рекомендации для приема (в инструкции не должно быть написано, что применять для лечения конкретного заболевания, так как БАД не является лекарством. Такое указание запрещено по закону. Может быть указано, что она нужна для профилактики каких-то заболеваний или какой эффект дает), состав (сколько и каких веществ содержит), дозировка, срок годности.

Обязательна надпись: биологически активная добавка. Не является лекарством.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100