Хочу стать моржом!

То и дело слышу, что моржевание кому-то помогло избавиться от радикулита или сахарного диабета, гипертонии или гипотонии, кожных заболеваний... Правда ли это?

news_top_970_100

На вопрос отвечает сосудистый хирург РКБ Тагир Мангушев:

- К сожалению, моржевание не безопасно. Постоянный, регулярно повторяющийся стресс может привести к расстройству пищеварения, изнашиванию гормональной системы и ухудшению репродуктивной функции. Особенно у мужчин. Ведь любые резкие температурные колебания губительно влияют на сперматогенез.

- Что же происходит с организмом?

- Когда человек погружается в холодную воду, в кровь попадает большое количество адреналина, который отвечает за адаптацию организма к экстремальным условиям. Плюс снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, повышает кровяное давление, активирует иммунную систему. Иными словами, организм изо всех сил борется за выживание. После купания в проруби человек испытывает эйфорию и необычайный прилив сил - в кровь выбрасываются гормоны радости эндрофины. Они обладают чудесным свойством уменьшать боль и смягчать воздействие стресса.

- Ваше отношение к детскому закаливанию?

- Я и многие мои коллеги считают, что до 16 лет моржевание пользы не принесет по причине незрелости гормональной системы. Поэтому детское моржевание может привести к срывам в работе эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Подобные процедуры изменяют отношение организма к боли и устраняют чувство опасности.

- А ко взрослому?

- Моржевание не рекомендуется при холодовой аллергии. Людям с нарушенной функцией почек, тяжелыми поражениями коронарных сосудов, легочно-сердечной недостаточностью, туберкулезом легких и воспалительными гинекологическими заболеваниями. Если гинеколог запретил вам моржевание, можно заменить его прохладными обтираниями или контрастным душем.

- Можно ли заниматься моржеванием пожилым людям?

- Купание в проруби раз в день весьма полезно для пожилых людей. Моржевание - прекрасная гимнастика для кровеносной системы. При погружении моржа в ледяную воду сосуды резко сужаются, а потом расширяются. При этом кровь устремляется к внутренним органам и наполняет даже мельчайшие капилляры. Считается, что подобная гимнастика сосудов и капилляров оказывает на организм омолаживающее действие.

- Что посоветуете тем, кто решил стать моржом?

- Подготовку лучше начать в конце лета. Причем на первом этапе только обтирание рук и ног прохладной водой и полоскание горла. Затем можно перейти к обтиранию груди и спины. А температуру воды следует каждый день понижать на градус. Когда тело привыкнет, можно перейти к обливанию холодной водой. Но начинать опять-таки нужно не с ледяной, а с прохладной воды, постепенно снижая ее температуру. Зимой можно практиковать пробежки босиком по снегу. А в качестве последнего подготовительного этапа обливаться холодной водой на улице.

- А первый раз в прорубь когда следует опускаться?

- Только тогда, когда ледяная прорубь не вызывает страха. Перед погружением обязательно нужно размяться, разогреть мышцы. Время пребывания в проруби увеличивается постепенно. Новички обычно начинают с 10 - 15 секунд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100