Об универсиаде и рынках официально

В пятницу Минтимер Шаймиев принял участие в рабочем совещании по подготовке и проведению 27-й Всемирной летней универсиады в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_top_970_100

Оно прошло в Доме правительства РФ под председательством первого заместителя председателя правительства РФ, председателя оргкомитета Игоря Шувалова. В ходе совещания были рассмотрены первоочередные задачи, связанные с подготовкой к Всемирной универсиаде, в том числе по проектированию и строительству спортивных сооружений, универсиадской деревни, утвержден перечень объектов, обговорены принципы финансирования. В совещании приняли участие министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр спорта и туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители министерств и ведомств.

Президент Татарстана также встретился с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком по вопросам увеличения финансирования на капитальный ремонт ЖКХ в текущем году. Они обсудили проблемы закупки автомобильного транспорта для нужд республики и ряд других вопросов.

В тот же день Минтимер Шаймиев на встрече с председателем правления Сбербанка Германом Грефом рассмотрел вопросы кредитования ряда промышленных предприятий республики, в том числе Татарстанским отделением Сбербанка.

Минтимер Шаймиев направил поздравительную телеграмму команде «КАМАЗ-мастер», в которой от имени всех татарстанцев и лично от себя сердечно поздравил весь коллектив команды «КАМАЗ-мастер» с триумфальной победой в марафонском ралли-рейде «Дакар-2009».

Президент Татарстана подписал Закон «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан». Он принят в соответствии с последними изменениями в федеральном законодательстве, в частности, законом уточняются вопросы местного значения, входящие в компетенцию органов местного самоуправления всех уровней, а также ряд иных положений.

ИСПОЛКОМ МО г. КАЗАНИ

С хозяевами рынков, увеличившими арендную плату, состоится серьезный разговор, заявил мэр Казани на «деловом понедельнике». «Повышение предпринимателям арендной платы на 10% - совершенно неприемлемо», - подчеркнул Ильсур Метшин, описывая ситуацию с увеличением арендной платы на некоторых городских рынках, сообщает kzn.ru. По его словам, на днях в интернет-приемную официального портала мэрии Казани поступила жалоба от предпринимателей: они заявляли, что на рынках у компрессорного завода, на улицах Адоратского, Гвардейской хозяева рынков повысили арендную плату торговцам на 10%. Мэр Казани дал поручение главам районов и руководителям управлений обязательно разобраться в этой ситуации вместе с хозяевами рынков. «Такого повышения арендной платы не может быть. Откуда предприниматели в нынешней сложной экономической ситуации возьмут дополнительные средства, и почему они должны отдавать их за аренду? Ведь эти рынки построились не в прошлом году, им не надо выплачивать строительные кредиты, они существуют по 10 лет», - сказал мэр. Он подчеркнул, что также необходимо обратить внимание на все городские торгующие комплексы, особенно на небольшие рынки в районах, где подобные проблемы наиболее вероятны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100