Казанский кремль: в ожидании открытий

Музей-заповедник «Казанский Кремль» отметил вчера свое 15-летие. К этой дате приурочены открытие второго этажа Музея естественной истории и выпуск книг о кремле. За эти годы кремль приоткрыл многие свои тайны. Наверняка нас еще ждут удивительные открытия.

news_top_970_100

Как рассказал главный архитектор кремля Рустем Забиров, за эти годы в целом было освоено примерно 2 млрд 254 млн рублей. Это и бюджетные средства, и добровольные пожертвования людей. Все взносы зафиксированы в Книге памяти Казанского кремля. Любопытный факт. Самая маленькая сумма пожертвования - 3 рубля 50 копеек. Многотысячные вложения - от крупных предприятий, организаций и частных лиц.

Большая исследовательская работа стала основой для создания на территории кремля целого комплекса новых музеев. В 2005 году здесь открылся единственный в России центр «Эрмитаж-Казань». Позже были созданы Музей истории государственности татарского народа и Татарстана, Музей исламской культуры в мечети Кул Шариф. А в сентябре прошлого года свои двери распахнули Музей естественной истории Татарстана. К тому же в кремле представлены филиалы Национального музея РТ и Музея изобразительных искусств.

Заместитель директора музея-заповедника по научно-исследовательской работе Ильнур Миннуллин и заместитель директора по музейным проектам Айрат Ситдиков рассказали, что на территории заповедника планируется создать еще четыре музея. Южный корпус Пушечного двора, где сейчас идут реставрационные работы, будет отдан под Музей Пушечного двора. Его экспозиция будет посвящена производству оружия. Посетители смогут не только узнать историю производства оружия, но и увидеть, как оно делалось в пушечных мастерских. В Благовещенском соборе откроется Музей истории православия в Поволжье. Музей археологии расположится в разрушенных пока помещениях Преображенского монастыря. Здесь же планируется создать реставрационные мастерские. И еще один музей - Музей истории Казанского кремля, где будет собрана уникальная экспозиция по истории этого исторического и культурного памятника, занесенного в списки памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, и победителя масштабного проекта «Семь чудес России».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100