Ждать ли свадьбу до дня трех девяток?

Вступить в брак с парнем или девушкой, которым еще не исполнилось 16 лет, стало возможно. Законодательство закрепило это право в Семейном кодексе РТ, который вступил в силу 26 января.

news_top_970_100

Но этот брак может быть разрешен только при согласии родителей жениха и невесты и при наличии особых обстоятельств: беременность невесты, рождение ребенка, а также если существует непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, например, тяжелое заболевание. Об этих и других нововведениях Семейного кодекса РТ рассказала на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» начальник Управления ЗАГС Кабинета министров РТ Эльмира Маврина. Она подчеркнула, что брачный возраст наступает все-таки в 18 лет. В 2008 году в Татарстане было зарегистрировано 280 браков, где один из супругов не достиг брачного возраста. Причем в 264 случаях именно невеста не достигла 18-летнего возраста.

Статистика показывает, что за последние несколько лет возраст вступающих в брак увеличился примерно на 1,5 года. Мужчины предпочитают жениться ближе к 30 годам. Возраст 52% невест - от 18 до 24 лет. И 33% невест - от 30 до 34 лет.

Еще один интересный факт - значительно снизилось количество браков с гражданами других государств. Если раньше таких было до тысячи в год, то в 2008 году - 597.

Еще Эльмира Маврина представила книгу «Семейные страницы», подготовленную специалистами Управления ЗАГС. Здесь собрана вся полезная информация о социальных мерах поддержки молодых семей, о медицинских центрах, занимающихся проблемами репродукции, о том, кто и как может получить право на материнский капитал, и о многом другом, с чем обычно сталкивается каждая молодая семья. Этот сборник станет замечательным и полезным подарком для всех молодоженов, которые зарегистрируют брак в этом году.

СПРАВКА

В 2008 году в Татарстане зарегистрировали свой брак 29497 пар. Это несколько меньше, чем в 2007-м. Пик регистрации пришелся на август, точнее, на день трех восьмерок - 8.08.08. Тогда сыграли свадьбы 1702 пары. Примерно столько браков регистрируется в течение месяца. Уже сегодня многие просят зарегистрировать их 9 сентября 2009 года - в день трех девяток. Но по законодательству загсы принимают документы только за месяц до регистрации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100