Статус безработного надо заслужить

Число безработных в РТ с каждой неделей увеличивается примерно на 11%. По прогнозам специалистов, в этом году без работы могут остаться от 60 до 120 тысяч татарстанцев. Что делать, если вас уволили? Где и как сегодня можно найти работу? Эти вопросы стали главной темой прямой связи читателей «КВ» с министром труда, занятости и соцзащиты РТ Айратом ШАФИГУЛЛИНЫМ.

news_top_970_100

Увольняйтесь «по собственному»!

- Айрат Радинович, меня зовут Екатерина Захарова. Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель, ссылаясь на кризис, уволить женщину, которая одна воспитывает двух детей?

Но надо иметь в виду, что по статье 179 Трудового кодекса при сокращении штата преимущественное право остаться на работе есть у сотрудников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

- Римма Гумаровна звонит. Меня хотят сократить и заставляют писать заявление по собственному желанию. Как мне быть?

- Не пишите заявления. Могу посоветовать обратиться в трудовую инспекцию, которая расположена на пр. Ямашева, 48б, и предупредить, что к вам собираются применить такие неправомерные санкции. И если под каким-то другим предлогом вас все-таки уволят, то вы через суд сможете доказать свою правоту и наказать работодателя.

Ситуации, когда человека заставляют писать заявление «по собственному», не редкость. Поэтому в ближайшие дни мы совместно со специалистами прокуратуры и трудовой инспекции разработаем подробную инструкцию, как человеку конкретно, шаг за шагом, действовать в таком случае. И обязательно донесем ее до татарстанцев через средства массовой информации.

- Здравствуйте, это Михаил Федорович Александров. До пенсии мне остался всего год. Но перед новогодним праздником меня попросили уволиться. Слышал, что таким, как я, назначают досрочную пенсию, так ли это?

- Если вопрос стоит об увольнении, то вам желательно увольняться по сокращению штата, чтобы потом можно было претендовать на досрочную пенсию.

- Разве ее могут и не назначить?

- Да, из федерального министерства на эти выплаты приходят субвенции – определенная сумма, которая выплачивается в качестве досрочных пенсий. Если желающих выйти на досрочную пенсию будет много, то денег на всех может не хватить.

Или слишком молод, или на пенсии

- Я работающий пенсионер. Боюсь, что сейчас стану одним из первых, кого уволят в нашей организации.

- Рустем Хакимович, вы не один оказались в такой непростой ситуации. Сейчас в Татарстане около 280 тысяч работающих пенсионеров. Конечно, мы за то, чтобы пенсионеры работали, а их доходы и уровень жизни были выше. Но в период, когда не хватает рабочих мест для молодежи, вполне объяснимо, что предприятия идут на то, чтобы сокращать в первую очередь пенсионеров. Это происходит на тех производствах и в сферах деятельности, где опыт не так важен. А во многих профессиях, где важен именно опыт, а не возраст, пенсионеры как самые ценные сотрудники продолжают трудиться.

Совет один: не отчаивайтесь! Понятно, что вы привыкли всю жизнь работать. Но ведь уже заработали свою пенсию и имеете полное право отдохнуть, пожить для себя. Наверняка у вас есть увлечения, на которые из-за работы не хватало времени. Теперь сможете ими заняться. Надо уметь находить плюсы и в новом положении.

- Добрый день. Меня зовут Рафаэль Юнусов. Месяц назад я вернулся из армии и пока сижу без работы. Хотелось бы узнать, есть ли в Татарстане программы по профориентации и трудоустройству ребят, отслуживших в армии?

- А у вас есть какая-то профессия или вы ушли в армию сразу после школы?

- Я филолог, но работал дизайнером.

- Вам надо обратиться в центр занятости, где бесплатно предложат помощь в обучении, переобучении и поиске работы. Надо будет пройти собеседование и попытаться приобрести новую профессию из тех, которые сейчас востребованы, например повара, продавца. К слову, очень востребованы водители.

- У меня есть права.

- Отлично. На работу в городском общественном транспорте мы пока привлекаем иностранную рабочую силу, но водителей все равно не хватает.

- Чтобы обратиться в центр занятости, обязательно иметь статус безработного?

- Совсем нет. Например, осенью до 80% приходивших в центры занятости имели работу. А статус безработного надо еще заслужить. Его просто так не дают. Должны быть определенные основания, чтобы стать безработным и получать пособие.

- Меня зовут Наташа. На заводе меня уволили по сокращению штатов. Переучилась на оператора компьютера, но работу найти невозможно, говорят: нет опыта. А где взять опыт, если нет работы?

- С этой проблемой сталкиваются многие. Здесь надо быть настойчивее. В любой профессии можно идти на какое-то время в ученики, поработать несколько месяцев стажером бесплатно, набраться опыта. Потом уже как квалифицированному специалисту устроиться на работу будет проще.

Держитесь за свою работу!

- Айрат Радинович, я Ибрагимов Марат, инвалид II группы. Людям с ограниченными физическими возможностями найти работу всегда сложно, а что будет сейчас?

- Организации инвалидов очень интенсивно занимаются сейчас развитием своих предприятий и трудоустройством. Здесь все зависит от самого человека. Сколько здоровых парней годами не работают и жалуются на жизнь. А есть много инвалидов, которые успешно работают в разных сферах и достойно зарабатывают.

- Здравствуйте, это Геннадий. У меня такая проблема: несколько лет назад я вернулся из мест лишения свободы. Но из-за того что сидел, меня не берут на работу, хотя судимость погашена и я в полном порядке…

- Вы получили от работодателя официальный письменный отказ с указанием причины, по которой вас не берут на работу? Нет? Надо получить такой отказ, и тогда смело можно идти в суд отстаивать свои интересы. Работодатель понесет наказание за неправомерный отказ.

- Здравствуйте, я Марина, в прошлом году закончила техникум. В центре занятости мне предложили вакансию по моей специальности с окладом всего 4,5 тысячи рублей. Но как на такие деньги жить?

- А вообще без зарплаты жить можно?

- Совсем худо.

- Поэтому надо браться за работу, какая еще есть. Время сейчас такое, если у вас есть работа, держитесь за нее. Если не устраивают зарплата, условия труда, коллектив, параллельно ищите другое место, но от предлагаемой работы не отказывайтесь. Особенно это касается молодежи. Выпускники школ, ПТУ, вузов неконкурентоспособны на рынке труда. По нашим прогнозам, в этом году около 19 тысяч молодых ребят, к сожалению, останутся не у дел. Так что работой надо дорожить.

Ответы на остальные вопросы, заданные во время прямой связи, читайте в ближайших выпусках нашей постоянной рубрики «Горячий телефон».

Куда обратиться в поисках работы

Центр занятости населения г. Казани:

ул. Декабристов, 81а, тел. 543-85-79, факс 543-95-14

Филиал центра занятости населения г. Казани по Советскому району:

ул. Журналистов, д. 13а, тел. 273-85-03

Центр занятости населения Авиастроительного района:

ул. Лукина, 47а, тел. 571-67-67

Центр занятости населения Вахитовского района:

ул. Московская, 70, тел. 292-26-00

Центр занятости населения Кировского района:

ул. 1 Мая, 26а, тел. 554-77-36

Центр занятости населения Московского района:

ул. Гагарина, 46, тел. 543-74-42

Центр занятости населения Ново-Савиновского района:

ул. Ибрагимова, 41, тел. 543-19-52

Центр занятости населения Приволжского района:

ул. Павлюхина, 102, тел. 277-61-85

news_right_column_240_400
news_bot_970_100