Открепиться сможет каждый

В понедельник, 9 февраля, во всех участковых избирательных комиссиях города и республики начнется выдача открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственного Совета РТ четвертого созыва.

news_top_970_100

А пока продолжается выдача этих документов во всех территориальных избирательных комиссиях, которая продлится до 8 февраля. Как сообщает Центральная избирательная комиссия РТ, получить открепительное удостоверение может любой избиратель Республики Татарстан. Для этого необходимо принести в территориальную или участковую избирательную комиссию паспорт и письменное заявление с указанием причины, по которой требуется открепительное удостоверение.

Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Она также может быть удостоверена администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором избиратель находится на излечении. С помощью открепительного удостоверения в день выборов избиратель, который не сможет прийти на свой избирательный участок, вправе проголосовать за партию на любом избирательном участке Татарстана. Однако согласно законодательству выбрать депутата в одномандатном избирательном округе граждане имеют право только на территории своего одномандатного избирательного округа.

Добавим, что выдача открепительных удостоверений в участковых избирательных комиссиях продлится до 28 февраля 2009 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100