Нужны ли старинные вещи в интерьере кухни?

Занимаясь оформлением интерьера кухни, многие задумываются над тем, как добиться сочетания современных и старинных вещей. Как гармонично разместить раритеты и современные кухонные принадлежности?

news_top_970_100

Благоустраивая свою кухню, каждая хозяйка  стремится создать в ней атмосферу уюта, предусматривая каждую мелочь. Современная бытовая техника: холодильники, морозильные камеры, микроволновые печи, миксеры и комбайны  делают рутинную работу комфортной. А уют обеспечивают льняные скатерти, полотняные салфетки, живые цветы, комнатные растения и милые безделушки в стиле ретро.

Для того чтобы создать привлекательный интерьер не следует захламлять ее старыми вещами и музейными экспонатами. Достаточно двух – трех раритетов времен наших бабушек, которые дороги вам, как память, и помещение приобретет свой собственный имидж, который не спутаешь ни с каким другим.

В стандартных квартирах домов старой постройки кухни обычно не отличаются большими размерами. В лучшем случае там можно разместить необходимый минимум бытовой техники, полет фантазии резко ограничен малым пространством.

Оформление же этого помещения в коттедже или в собственном доме дает простор для творчества. Можно создать свой неповторимый стиль, в котором органично будут сочетаться
холодильники Samsung, швейные машинки «Зингер» и современная варочная панель, стилизованная под старину.

В последнее время на пике моды находится народный стиль. Пол, застланный домоткаными ковриками, деревянные лавки и столы, прикрытые вязаными скатертями,
холодильники Electrolux, над которыми прикреплены резные полочки с глиняными горшочками. Украшением кухни станут вышитые рушники и посуда, расписанная мастерами из Хохломы и Гжели. Главное, чтобы все детали гармонично сочетались между собой.

Может быть, вас привлекает стиль хай-тек, с его обилием стекла и хромированного металла? В таком случае можно установить барную стойку и мебель из легкого алюминия, но при этом внести нотку старины, оформив один из уголков помещения в стиле ретро.

Согласитесь, что просторная кухня в загородном коттедже допускает определенную свободу. Если большое количество раритетных вещей в квартире придает ей неухоженный и захламленный вид, то на даче их обилие смотрится вполне адекватно. Не бойтесь экспериментировать, и ваши гости по достоинству оценят ваши усилия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100