Рожденные веселиться плакать не станут

Находится ли человек все время в центре внимания или любит одиночество - все это уже заложено в генах. Почему некоторым не удается организовать даже завалящую пирушку, выясняли ученые из Гарвардского университета.

news_top_970_100

Согласно исследованию, стремление к популярности заложено в генах, и некоторые люди являются в полном смысле слова прирожденными организаторами и лидерами, а кому-то по душе полное одиночество. Открытие позволило предположить, что способность иметь множество друзей может быть унаследована.

Исследование выявило генетическую связь однояйцевых близнецов с их поулярностью, и объясняется это тем, что у однояйцевых идентичный генотип, в то время как у разнояйцевых набор генов сходен лишь на 50%.

"Уже сейчас мы можем утверждать, что наше дружелюбие имеет генетическую подоплеку. Другими словами, умение ладить с совершенно разными людьми в наибольшей степени зависит именно от генов", заявил ведущий исследователь Николас Кристакис из Медицинской школы Гарварда.

В своей статье, опубликованной в журнале Национальной академии наук Великобритании, Кристакис и другие ученые утверждают, что количество друзей и вероятность дружбы зависят от наследственности.

Ученые полагают, что социальное положение человека может быть объяснено с точки зрения эволюции. Так, малообщительные люди избегают всяческих инфекций, подхватить которые в обществе шанс несоизмеримо выше. В то же время общительные, предпочитающие одиночеству шумные компании, получают таким образом массу необходимой информации.

Джеймс Фоулер из Калифорнийского университета в Сан-Диего, сказал, что открытие раскрывает новое свойство наследственности, когда заранее предопределено не только можем ли мы сопротивляться определенной болезни, но также с кем и как мы будем общаться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100