В безработицу лучше синица в руках, чем дорогой журавль в небе

По данным городского центра занятости, на 9 февраля в Казани было зарегистрировано 8431 безработный. В прошлом году - 5543.

news_top_970_100

Об истинном положении на казанском рынке труда наш корреспондент беседует с руководителем городского центра занятости Валерием Корнеевым и председателем Гильдии кадровых агентств по трудоустройству РТ Игорем Коганом.

Прогнозы оправдались?

В. К.: - Самый благополучный показатель за восемнадцатилетнюю историю городской службы занятости зарегистрирован в начале 2001 года. Тогда в Казани было 4685 безработных. Самый тревожный - 8797 - в сентябре 97-го. Сегодняшний показатель - свидетельство относительно спокойной обстановки на рынке труда. Но число вакансий стремительно уменьшается. За последние 3 месяца - в два раза: с 14 до 7 тысяч.

И. К.: - До кризиса мы располагали обширной базой вакансий, в несколько раз превышающей число соискателей работы. Сегодня соотношение соискатели - работодатели выравнялось.

- Какие профессии по-прежнему востребованы и какие за бортом?

- Сокращения прошли во всех областях без исключения, но и заявки от работодателей в наши агентства поступают тоже из всех отраслей. Например, одни банки сократились, а то и вовсе закрылись. Но в других производят дополнительный набор сотрудников. По нашему опыту, высококвалифицированные специалисты востребованы в любой отрасли и при любых ситуациях.

В. К.: - Из перечня вакансий видно, что работодатель прежде всего нуждается в рабочих: 70,9 процента против 28,1 процента служащих. И в работниках-мужчинах – 54,8 процента против 12,6 процента женщин. На остальные места могут претендовать как представители сильной, так и прекрасной половины человечества. Сложнее всего найти работу гуманитариям. Думаю, армию безработных пополнят летом выпускники филфака, истфака, географака.

КСТАТИ

18 процентов от числа всех уволенных работали на обрабатывающих производствах, 13 процентов - в сфере коммунальных и социальных услуг, 12 процентов - в строительстве.

Кто виноват?

В. К.: - Нынешняя ситуация на рынке труда сложилась не стихийно. Кризис лишь выявил все недостатки, несуразности и «дрова», которые общество наломало за последние годы. В постперестроечные времена мы легко развалили систему профтехобучения, наставничества, трудоустройства для выпускников вузов. Уничтожили статус-кво многих профессий: рабочего, учителя, медика. Вот и напоролись на то, за что боролись. Мое мнение: американцы здесь ни при чем.

И. К.: - Даже в условиях глобальной безработицы граждане не хотят реально взглянуть на ситуацию и адекватно оценить свои возможности. Некоторые специалисты, зарабатывающие раньше, скажем, 30 тыс. рублей, предложения с заработком в 15 - 20 тысяч расценивают как понижение статуса. Но в условиях нестабильности золотой жилой является любая должность, приносящая стабильный доход! Казань в смысле трудоустройства можно считать оазисом благополучия. Ведь строительство только объектов Универсиады означает тысячи рабочих мест, обеспеченных госзаказом.

Что делать?

В. К.: - Пришло время собирать камни и вспомнить хорошо забытое старое из советского прошлого. Например, чтобы держать ситуацию под контролем, сейчас разработан ряд мер. Все предприятия города независимо от формы собственности обязаны предупреждать нас о готовящихся сокращениях. А все жалобы мы имеем право направлять в правоохранительные органы. Сокращение работника руководством, не заявившим об этом заранее, может стать основанием для уголовного дела. Другой выход - привлечение на общественные работы, расширенный призыв в армию и сокращение иностранной рабочей силы.

И. К: - 1 октября создана Гильдия кадровых агентств по трудоустройству РТ. В нее вошли 7 казанских и два челнинских агентства. Цель объединения: повысить качество обслуживания клиентов и бороться с недобросовестными агентствами. За это время мы открыли «горячую линию» и организовали для соискателей бесплатную юрпомощь. В случае возникновения у клиента трудовых споров отстаиваем его интересы вплоть до суда. Еще бесплатно предоставляем помощь психолога. Организовали компьютерные курсы, на которых бесплатно будем обучать по одному наиболее нуждающемуся, подключили компьютерные форумы.

Однажды на «горячую линию» позвонила пожилая женщина. Ее дочь с внуком долгое время не могли найти работу. Я пригласил их на собеседование. Оказалось, что женщина - опытный повар-кондитер, а ее сын - кузнец от бога. Мы трудоустроили обоих, не взяв за услуги ни копейки.

Информирован - значит, вооружен

Убеждаюсь, что в центре занятости все условия для оперативного и полного информирования граждан о состоянии рынка труда. Валерий Григорьевич предложил мне экскурсию по центру. В информационном зале стенды обновляются каждые две недели. Свежую информацию можно узнать по компьютерной базе. Любой желающий бесплатно может выйти здесь в интернет, просмотрев сайты как городского рынка труда, так и российского. Для примера задаем поиск вакансии бухгалтера. И открываем 40 запросов на этого специалиста только из городов и районов Татарстана. Казань выдала несколько предложений. Будь на нашем месте настоящий бухгалтер, наверняка бы отправил резюме тут же.

В холле у терминала знакомимся с молодым человеком. Максим - водитель автопогрузчика. Год назад он устроился на работу по направлению центра. Но в последнее время зарплату снизили, поэтому в поиске более высокооплачиваемой работы парень пришел сюда во второй раз. Заинтересовало предложение с зарплатой в 20000 рублей.

Экскурсию по офису предложил и Игорь Наумович. Ее цель – наглядно продемонстрировать приметы, по которым можно отличить добросовестное кадровое агентство от липового. В агентстве Когана стенды со списком вакансий и информацией о законном праве на предоставляемый вид услуг, книга жалоб и предложений, законы о правах потребителей, занятости и список телефонов руководства. Просторная комната, где посетителей принимают менеджеры, владеющие полной информацией и о вакансиях, и о требованиях работодателя к соискателю.

Для сравнения Игорь Наумович протягивает листок тонкой бумаги - направление на работу от некоего агентства. Там он побывал под видом безработного юриста. Ему предложили работу по специальности и место торгового представителя. Но когда он позвонил по указанным телефонам, узнал, что эти вакансии закрыты более месяца назад. За 150 рублей работники того липового агентства брались трудоустроить клиента за три месяца. Игорь Наумович звонит в то агентство и предъявляет претензии:

- Я заключил с вами договор, но вы дали мне уже закрытую вакансию.

В трубке шум - идет перепалка двух женщин и мужчины на тему, кому разбираться с неудобным клиентом. Наконец раздается: «Пишите телефон».

- Какая вакансия? Что за организация?

- Позвоните, спросите. Это юриста и торгового представителя.

- Скажите, а чем я буду там заниматься? Что производит фирма?

- Мы не знаем.

Звоним. Один номер безжизненно молчит. По второму отвечают:

- Мы давали объявление в «бегущей строке». Агентство его прочитало и продало вам. Извините, специалиста мы уже приняли.

- Подобных «специалистов» по трудоустройству в последнее время в Казани появилось что грибов после дождя, - делает вывод мой собеседник. - Как говорится, кому кризис, а кому возможность половить рыбку в мутной воде.

КСТАТИ

Судя по анкетированию старшеклассников одной казанской школы, только 5 из 80 выбрали профтехучилище. Остальные нацелены на вуз.

Нашел работу - проверь!

Анализируя полученную информацию, делаю выводы:

1. Чем раньше гражданин примется за поиск стабильного заработка, оставив амбиции, тем благополучнее его семья переживет кризис.

2. Прежде чем отдать деньги за услугу в кадровом агентстве, не поленитесь собрать о нем более полную информацию.

Кстати, телефон «горячей линии» Гильдии кадровых агентств по трудоустройству РТ, куда можно обратиться с просьбами, жалобами и предложениями - 2904213. По этому же номеру работодатели могут сообщить о вакансиях для инвалидов.

Адрес центра занятости Казани: ул. Декабристов, 81.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100