Марат БАШАРОВ: Мужики, много раз подумайте, прежде чем сходить налево!

19 февраля на экраны страны выходит новый фильм Александра Стриженова триллер «Юленька». Главную роль в картине сыграл замечательный актер, победитель и ведущий популярнейшего телешоу «Ледниковый период» Марат БАШАРОВ.

news_top_970_100

Специально для читателей «Казанских ведомостей» Марат ответил на несколько вопросов о своей новой работе.

- В «Юленьке» вы играете учителя провинциальной женской гимназии, где происходят странные и страшные события. Ваш герой расследует тайну гибели одной из своих учениц. Чем заинтересовала вас эта история?

- Мы давно дружим с Сашей Стриженовым. Он приглашал меня сыграть еще в «Любови-моркови», правда, не главную роль. Но, к сожалению, у меня не получилось по времени. И когда он предложил сняться в «Юленьке», то я сразу согласился, не читая сценария. А когда прочитал, то понял - такого кино у нас еще не снимали. Заинтересовало и то, что главные роли в картине играют дети.

- Вы уже посмотрели фильм целиком, какие ощущения?

- Да, посмотрел. Могу сказать, что после его выхода все мужское население меня проклянет. Потому что мой персонаж показал всем мужикам, что нельзя изменять любимым. Мы живем, не задумываясь, что за все в жизни нужно платить. И мой герой за мимолетное наслаждение и собственную глупость поплатился всем, что у него было. Он потерял все! Поэтому наш фильм призывает всех мужчин быть осторожными и много-много раз подумать перед тем, как отправиться налево. Мужики, помните, Юленьки не дремлют! Конечно, все мы совершаем ошибки, но главное - вовремя их исправлять. Судьба всегда дает человеку такой шанс. Вот об этом фильм, который можно назвать триллером или сказкой для взрослых.

СПРАВКА

Марат Алимжанович Башаров родился 22 августа 1974 года в Москве. Его родители - татары из Нижегородской области. Мама работала поваром, папа - сантехником. В семье всегда говорили по-татарски. В 1991-1992 годах Марат учился в частной актерской школе в Великобритании, но сразу после ее окончания поступил на юридический факультет МГУ. Однако бросил университет и поступил в театральное училище имени Щепкина. В кино дебютировал в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Далее были «Сибирский цирюльник», «Ворошиловский стрелок», «72 метра», «Турецкий гамбит» и другие картины. В 28 лет за роль в фильме «Граница. Таежный роман» стал лауреатом Государственной премии России.

Обожает блюда татарской кухни, пельмени и блины со сметаной. Любимый сказочный персонаж - Карлсон. Как признается Марат, ему иногда тоже хочется почудачить, вытворить что-то особенное, как тому неугомонному человечку с пропеллером.

- Ну, вообще я играл себя самого. В этом образе все мое. Я не играл какого-то постороннего человека. Играл себя в предлагаемых обстоятельствах, впрочем, всегда так играю.

- Интересно, как вам работалось с юными актрисами?

- Девочки действительно потрясающие. На роли 11-летних героинь был огромный кастинг, и Александр отсматривал тысячи детей со всей страны. Они должны были быть не обычными детьми, а по-настоящему умными, взрослыми и талантливыми. Именно такими и были наши девочки. Я поражался их трудолюбию и сильному желанию работать и учился у них этому. Хотя переиграть их невозможно, настолько они живы и искренни. В окружении их я понимал, насколько бездарен. Надеюсь, после фильма у меня появится вторая профессия: если не будет предложений в кино, пойду работать в школу.

- Вы считаете, что такие жестокие и безжалостные дети, как Юленька, в реальности встречаются?

- Думаю, да. Все дети разные, и попадаются очень жестокие. Потому что они воспринимают все по-настоящему. Взрослые могут стерпеть, опустить глаза, постараться не заметить. Дети замечают все. И когда их обижают, они могут по-своему мстить. Конечно, я не скажу, что сплошь и рядом у нас ходят одни Юленьки... Мы привыкли считать, что дети - это дети, а на самом деле они знают и понимают очень много. Может быть, даже больше нас, взрослых.

- Одна из ваших партнерш по съемочной площадке Анна Казючиц, вы с ней уже снимались вместе в фильме про Утесова...

- И там она тоже играла мою любовницу, как и в «Юленьке».

- Возможно, у нее такое амплуа - играть ваших любовниц...

- Видимо, да. Кстати, мы тут недавно выявили одну очень интересную закономерность - все актрисы, которые играли в кино со мной свадьбу, потом на самом деле выходили замуж. И Аня Стеклова, и Ольга Будина, и Маша Миронова.

- После таких заявлений все незамужние актрисы будут мечтать сыграть с вами...

- Да, вот так я делаю себе рейтинг. И еще горд, что в этом фильме получил счастливую возможность находиться в одном кадре с великой актрисой Ириной Купченко. Она потрясающая! У нее нужно учиться - как она работает, как репетирует. Можно отдельно продавать билеты на съемочную площадку, просто чтобы люди смотрели за ее игрой вживую.

КСТАТИ

Марат Башаров гордится своими татарскими корнями:

- Я в детстве сначала заговорил по-татарски, а уже потом выучил русский язык. И все национальные традиции стараюсь соблюдать. Сабантуй праздную, в соборную мечеть хожу, соблюдаю посты, молитвы знаю. Я благодарен родителям, что они меня всему научили. Так страшно бывает, что я не смогу этого передать своим детям, - признался в одном из интервью Марат. - Может быть, в старости стану настоящим правоверным мусульманином и буду читать намаз четыре раза в день. Сейчас я этого не делаю, потому что у меня такая работа. Я же не могу выйти из кадра и сказать: «Извините, все! У меня сейчас намаз».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100