За свет в подъезде заплатят все. Но уже по новым правилам

С 1 марта в Татарстане вводится новый порядок оплаты электроэнергии для населения. Теперь платить по счетчику должно стать выгоднее, чем по нормативу.

news_top_970_100

О подробностях на прошедшем брифинге в Кабмине РТ рассказали председатель комитета РТ по тарифам Марина Файрушина и первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев.

С 1 марта жители домов, в которых ВСЕ квартиры снабжены счетчиками, будут оплачивать электричество по приборам учета плюс пропорционально своей жилплощади - электроэнергию, затраченную на общедомовые нужды (ОДН).

Жильцам домов, в которых есть КВАРТИРЫ СО СЧЕТЧИКАМИ и КВАРТИРЫ БЕЗ СЧЕТЧИКОВ, предстоит платить по-разному. В КВАРТИРАХ СО СЧЕТЧИКАМИ - согласно прибору учета плюс ОДН - 7 кВт на человека. Те, у кого СЧЕТЧИКА НЕТ, заплатят по нормативу плюс ОДН пропорционально площади квартиры.

Раузил Хазиев привел пример с семьей из четырех человек, проживающих в квартире, оборудованной электросчетчиком. За ОДН им придется заплатить по 7 кВт на человека - 28 кВт, которые надо умножить на 2,03 рубля (цена
1 кВт), получается 56,84 рубля в месяц, которые приплюсуют к сумме по счетчику.

Предполагается, что платить за лампочки в подъезде придется больше тем, у кого прибора учета нет.

СПРАВКА "КВ"

ОДН - количество электроэнергии, потребленное на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Общим имуществом являются межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100