Пенсия - это не приговор

Каждый специалист клиентской службы Пенсионного фонда принимает от 30 до 40 татарстанцев в день. Бывают периоды, когда приходится работать с 300 посетителями за смену. И это при норме 22 человека в день. Прибавьте к этому более 200 звонков, которые ежедневно принимают операторы «горячей линии». И большинство вопросов в последнее время касаются одной темы - о материнском капитале.

news_top_970_100

Справка

По состоянию на 1 января 2009 года территориальными органами Пенсионного фонда РФ по РТ вынесено 31271 решение о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, размер которого сейчас составляет 299731 рубль.

Материнский капитал деньгами не дадут

- В связи с экономическим кризисом правительство России приняло решение - средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита можно направить уже сейчас, а не ждать до 2010 года, как было заявлено раньше, - рассказал Марсель Мукатдисович. - С одной стороны, это существенная поддержка для молодых семей, которые нуждаются в жилье. А с другой - серьезная поддержка для строительного комплекса. Если в строительство вольются средства материнского капитала, то появятся реальное жилье для семей и работа для тех, кто это жилье строит.

- В большинстве случаев ипотечные кредиты предоставляются мужчинам. Как в этом случае женщине средства материнского капитала перевести на мужа?

- Помимо соответствующего заявления, в Пенсионный фонд нужно предъявить свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что люди находятся в законном браке. Это первое обязательное условие. Второе - чтобы супруг мог распоряжаться средствами материнского капитала, необходимо письменное согласие супруги о направлении средств материнского капитала на погашение этого кредита. К тому же, если муж является собственником жилья, то он должен подписать у нотариуса письменное обязательство, что при оформлении права собственности на это жилое помещение доли будут распределены между всеми членами семьи в соответствии с соглашением внутри семьи.

- У нас было несколько звонков от молодых мам, они говорят, что далеко не все нотариусы идут на оформление таких обязательств.

- Проблема существует. Но буквально на днях мы провели совместно рабочее совещание с нотариальной палатой. Уже разработана свободная форма этого обязательства, и она разослана всем нотариусам. Если есть факты отказа нотариально заверить такое соглашение, то надо обращаться в нотариальную палату, чтобы там во всем разобрались.

- Некоторые семьи столкнулись еще с одной проблемой: сумма материнского капитала оказалась больше, чем осталось погасить за ипотеку. Они волнуются: что будет с остатком, смогут ли они его получить?

- По закону получить материнский капитал «живыми» деньгами нельзя. Но остаток не пропадет. Им можно распорядиться по своему усмотрению: направить на образование детей, на накопительную часть пенсии мамы... Но это возможно только с 2010 года. Надо только подать заявление в Пенсионный фонд и указать, на какие цели направить сумму остатка материнского капитала.

Зачем отказываться от халявной тысячи

За три месяца действия программы софинансирования татарстанским Отделением Пенсионного фонда РФ принято более 30 тысяч заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и поступило более 1 млн рублей. То есть доля участников программы по отношению к количеству населения республики - 0,86%. Для сравнения: в соседней Башкирии - 1,7%, а в среднем по РФ - 0,75%.

- Почему пока мало татарстанцев решились участвовать в программе софинансирования, ведь это, судя по всему, выгодно - на каждую тысячу рублей, вложенную человеком на свой пенсионный счет, государство доплачивает еще тысячу...

- Значит, мы вместе со средствами массовой информации не смогли доступно донести преимущества этой системы. Надо отвлечься от эмоций, взять калькулятор и просто посчитать. Все средства, которые дофинансирует государство, поступают в республику, в реальную экономику. Допустим, 100 тысяч татарстанцев примут решение об инвестировании своих пенсионных средств. Если каждый из них в месяц вложит по тысяче плюс по тысяче рублей из федерального бюджета, то средства, которые могут поступить в республику, будут исчисляться миллиардами. Выгодно это? Выгодно. А ты сам при условии, что вкладываешь тысячу в месяц, через 10 лет на пенсионном счете получишь дополнительно 240 тысяч рублей. Чем это плохо? То есть надо немного шире смотреть на проблему.

- Наверное, люди недопонимают что к чему, и возможно, еще существует недоверие к государству...

- Сомневаться и жалеть вкладывать в свое будущее тысячу - это ваше право. Но что жалеть? Минимальная сумма платежа по программе софинансирования - 2 тысячи рублей в год, то есть получается примерно по 160 рублей в месяц. Можно рискнуть такими деньгами? Думаю, можно. Конечно, каждый решает сам, это же добровольные взносы. Здесь все прозрачно и понятно. Но даже если программа по каким-то причинам не сработает, человек все равно не останется в проигрыше - свою прибавку к пенсии в тысячу рублей он получит в любом случае. К тому же, выйдя на пенсию, он может подать в суд и истребовать у государства деньги, которые оно гарантировало законом, с учетом инфляции и процентов. И он выиграет это дело.

Как правильно готовиться к пенсии?

- Советую уже сейчас обратить внимание - все ли документы у вас в порядке, собраны ли справки с каждого места вашей работы, подтверждающие размер заработной платы. Это необходимо, чтобы потом, в случае если ваша организация прекратит свое существование, вам не пришлось искать эту информацию по архивам.

Внимательно посмотрите трудовую книжку. Нередко бывают случаи: человек столько лет работал и не замечал, что в трудовой его фамилия, имя или отчество написаны с ошибкой, или печать нечитабельная, или непонятные исправления... Пенсию при таких опечатках не назначат. Вас попросят через суд подтвердить, что трудовая книжка именно ваша и все записи в ней подлинные. Суд может длиться от 1 до 6 месяцев, а время уходит.

Особое внимание надо обратить на то, правильно ли указаны названия учреждений, где вы работали, и ваши должности. В основном с этой проблемой сталкиваются врачи, педагоги и те, кто работал на вредных производствах, имеющие право на досрочную пенсию. Например, раньше был детский сад - стало ДОУ, была школа - стал лицей. Казалось бы, какая разница, но воспитатель детского сада имеет право на льготную пенсию, а должности «воспитатель ДОУ» в этом льготном списке нет. Надо через суд подтверждать тождественность этих специальностей.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по РТ открыта «горячая линия» 279-27-27, работает единая автоматизированная справочная по Казани: 555-74-74. Специалисты проконсультируют вас по любым вопросам пенсионного обеспечения.

Зачем ребенку пенсионное свидетельство?

- Сейчас даже школьникам выдают свидетельства пенсионного страхования. Родители в недоумении - для чего это свидетельство детям? - Мы не случайно начали регистрировать детей в органах пенсионного обеспечения с 12 лет. Для чего? Эти свидетельства используются для создания электронной базы по линии медицинского страхования, что позволит контролировать состояние здоровья человека на протяжении всей жизни. По этому свидетельству врачи в любой момент смогут открыть историю болезни, чтобы своевременно и качественно оказать помощь.

И еще одна существенная деталь. Теперь благодаря этому свидетельству каждый родитель может формировать накопительную часть пенсии своего ребенка с самого раннего возраста.

- А как это сделать?

- Надо подать заявление в Пенсионный фонд и вносить платежи лично либо написать заявление своему работодателю: «Прошу из моей зарплаты перечислять 100 рублей ежемесячно на лицевой счет свидетельства пенсионного страхования моего ребенка». 100 рублей - это я сказал условно, сумма взносов не ограничена. И ваша бухгалтерия будет каждый месяц проводить эту операцию.

- В редакции было немало звонков от читателей с одним вопросом: слышали, что в самом ближайшем будущем будет пересмотрен размер пенсий тех, кто работал в советский период.

- У нас действительно очень много пенсионеров, которые заработали свой стаж до 1991 года. С января 2010 года предполагается произвести перерасчет их пенсий, то есть произойдет так называемая валоризация пенсионных прав до 1 января 2002 года. Если говорить проще, у пенсионеров, которые имеют трудовой стаж с 1 января 1991 года до 2002 года, базовая и страховая части пенсии автоматически увеличатся на 10%. К этим 10% добавляется еще по 1% за каждый отработанный год в советский период. То есть, условно говоря, годы превратятся в реальные деньги.

- Значит, пенсии будут продолжать расти?

- К 2010 году среднюю пенсию планируется увеличить примерно до 8 тысяч рублей, а к 2015 году ее размер должен подняться до 20 тысяч рублей. Но кто знает, какая жизнь нас ждет через 5 лет, много это будет или мало?

Самое сложное ожидается в 30-е годы, когда соотношение пенсионеров и работающих будет 1:1. То есть на одного работающего придется один пенсионер. Сейчас это соотношение 1:1,7, то есть 10 пенсионеров на 17 работающих. А когда число пенсионеров и работающих сравняется, то нагрузка на социальный блок существенно возрастет и тем, кто работает, придется нелегко. Поэтому еще раз призываю всех заранее позаботиться о своей пенсии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100