Где в Казани будет ходить скоростной трамвай

Скоро на улицах Казани появятся новые трамваи, троллейбусы и линия скоростного трамвая. В ближайшие несколько лет МУП «Метроэлектро-транс» планирует полностью обновить подвижной состав наземного электрического транспорта, построить несколько новых линий и запустить скоростной трамвай от Солнечного города до ДК химиков. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Асфан Галявов.

news_top_970_100

Новые маршруты прошли по улицам Взлетной и Гвардейской и стали самыми популярными и доходными. У 18-го маршрута теперь нет опасного левого поворота на улицу Амирхана — линия проходит по Чистопольской напрямик до Адоратского. В нынешнем же году новая троллейбусная линия соединит улицы Чуйкова и Восстания.

Троллейбусы избавились от двух самых неудобных «аппендиксов» — по улице Искры и местному проезду «ЮВМ» на проспекте Победы. 9-й и 12-й маршруты продлены до улицы Глушко.

По словам Асфана Галявова, к 2013 году в Казани будет полностью обновлен парк наземного электротранспорта. Эта масштабная программа началась с приобретения 40 современных вологодских троллейбусов.

Трамваи с городских улиц не исчезнут совсем, но маршруты движения несколько поменяются. В 2008 году трамвайные пути были демонтированы с Пушкина и Карла Маркса — чтобы разгрузить эти улицы. Уберут их и с Ленинской дамбы. Но перед этим будет построен новый участок - от ДК химиков через Кировский район к железнодорожному вокзалу.

А на участке от ДК химиков до Солнечного города пройдет линия скоростного трамвая. Время в пути между конечными остановками будет составлять всего 20 минут. Скоростные составы пойдут по обновленным линиям, не пересекаясь с обычным трамваем. Метроэлектротранс уже приступил к формированию технических условий для проектирования скоростной линии.

Построено порядка 4 км новых трамвайных путей, благодаря чему удалось объединить 9-й и 10-й маршруты и продлить 3-й — теперь жители Борисково и Жилплощадки могут без пересадки доехать на трамвае до железнодорожного вокзала.

С этого года у станций метро появятся автомобильные стоянки. С такой просьбой, как сказал Асфан Галявов, к руководству метрополитена обращаются пассажиры. На личном автомобиле удобно перемещаться по спальным районам с широкими улицами, а вот если нужно попасть в центр — лучше оставить свое авто на стоянке и поехать на метро.

Автомобильная стоянка уже открыта на станции «Аметьево», появится она на станциях «Горки» и «Заречье».

По прогнозам Асфана Галявова, с вводом станции «Заречье» пассажиропоток казанского метро увеличится – ожидается более 100 тысяч пассажиров в сутки. Наплыв пассажиров после сдачи станции «Проспект Победы» уже сейчас таков, что работу метрополитена продлили до 24.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100