День шестой-седьмой. Как я закурила

Из дневника бросающего курить

news_top_970_100

Если бы мне в одиннадцатом классе сказали: «Ты будешь дымить как паровоз уже через два года», я бы не то что не поверила, усомнилась бы в здравомыслии собеседника. Отличница, поступившая сразу в два вуза по собеседованиям... Я не начала курить по глупости, как многие. В принципе, тогда хорошо понимала, что такое сигарета. Знала и то, что они разрушают не только здоровье, но и в каком-то смысле личность. Знала. Но первая затяжка случилась. Знаете где? Во дворе института! Я была слишком самоуверенна тогда - думала, что в любой момент смогу отказаться от этих палочек, напичканных никотином и канцерогенными веществами. И попробовала тогда из любопытства: столько народа курит на улицах и дома, в кино и книгах. Почему? Что же привлекает в сигаретах миллионы людей? Это же так ужасно! Вредно, некрасиво, невкусно, в конце концов. Нет, я не считала, что с сигаретой стану «крутой». Скорее наоборот. Хотя кто знает - может, в подсознании эта мысль и сидела?..

Первая сигарета была ужасна и ответа на мой вопрос не дала. Потом попробовала вторую, третью... Мне хотелось понять. И я впустила сигарету в свою жизнь. Поверила в ее необходимость. Месяца два нерегулярного курения - по одной сигарете в несколько дней. Потом по сигарете в день. Я переставала контролировать свою жизнь, приобретала зависимость, а значит - теряла себя. Прошло 5 лет с момента первой затяжки. Все студенческие годы провела с сигаретой в зубах.

День седьмой

Сегодня вечером мне предстоит поход в кафе. Сначала думала - не надо ходить, мало ли... В расслабленной обстановке может случиться всякое - вдруг рука потянется к пачке? Вдруг? Потом поняла - нужно жить и вести себя как раньше. В каком-то смысле этот поход в кафе должен стать для меня вторым открытием. Что я стану делать, когда другие будут курить? Как поведу себя? Что скажу? Я должна постараться быть максимально естественной. Если все получится сегодня вечером - дальше уже будет гораздо легче.

А первое открытие сегодняшнего дня - это... порошок. Засыпая его в стиральную машину, я вдруг уловила этот запах. Как в детстве, когда мама засыпала его в «Малютку»... Я несколько лет жила без ваших запахов - порошок, земляничное мыло, кокосовый крем. Эти запахи всегда были в моей ванной, а чувствовать их по-настоящему начала только сейчас. С нетерпением жду весны - я уже не помню настоящего запаха сырой просыпающейся земли, тающего снега и первого цветения. А как пахнет теплый асфальт после летнего ливня? Я найду его настоящий запах, обязательно. Через полгода моего некурения.

Продолжаю сидеть на форумах бросающих курить, перечитываю отрывки из Карра, ищу новые материалы о сигаретах, их действии на организм. Теперь меня больше интересует, что происходит с организмом после того, как человек бросает курить. Всю неделю я мучилась. Но сегодня могу сказать о своей маленькой победе - ломки почти нет. Мысли - да, только о сигаретах. Но это тоже уйдет, я знаю. Привыкаю жить по-другому. Это странное, но очень радостное ощущение.

P.S. Не выкурено 120 сигарет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100