Дом для необычных малышей

Отделение для ВИЧ-инфицированных малышей наконец-то открылось в Казани на базе Республиканского дома ребенка.

news_top_970_100

ЛЕД ТРОНУЛСЯ. Ситуация изменилась после реорганизации и реконструкции Республиканского дома ребенка. В один слились три дома ребенка - набережночелнинский и два казанских. А в нем нашлось место и отделению для ВИЧ-инфицированных детей. В результате для 14 малышей до 4 лет жизнь после белых больничных стен окрасилась в яркие цвета.

- Врачи и медсестры инфекционки со слезами привозили к нам своих маленьких постояльцев, - вспоминает главврач дома ребенка Альфинур Зиятдинова. - Мы, говорят, очень привыкли к ним. Кто их будет так же любить?

После того как медики побывали в двух группах, куда переехали дети, они успокоились. Светлые просторные спальни с удобными кроватками. Такие же игровые комнаты с кучей игрушек. У грудничков большие мягкие манежи. У ребятишек постарше уголки для тихих игр и занятий, где есть маленькие столики, стульчики.

МНЕНИЕ. - Мы считаем, что держать отказных детей в стационаре - это преступление, - считает Альфинур Рауиловна. - Среди 14 малышей ВИЧ-инфицированные, у которых, к сожалению, точно установлен диагноз, и ВИЧ-контактные. Вторых снимают с учета в СПИД-центре и признают здоровыми, если после 18 месяцев в их организме не обнаруживается инфекции. В нашем доме все предусмотрено для лечения, реабилитации и воспитания таких детей. Персонал прошел особую подготовку. Все педагоги и санитарки прослушали лекции психологов, эпидемиологов СПИД-центра и приняли этих детишек как родных.

У малышей особая сбалансированная гипераллергенная диета. С ними занимаются педагоги, детский невролог, дефектологи, логопед. Важная деталь: дети постоянно гуляют. Их вывозят на природу и в цирк. Детишки полюбили гостей, разучивать песенки и стишки.

БУДУЩЕЕ. Есть ли у них возможность обрести приемную семью? К сожалению, в большинстве своем общество неадекватно воспринимает ВИЧ-инфицированных.

- Это от невежества, - считает педиатр Республиканского дома ребенка Елена Надякина. - Доказано, что в быту заразиться ВИЧ нельзя. Уход за такими детьми отличается лишь тем, что им необходима ежедневная антиретровирусная терапия: три раза в строго определенное время нужно принимать препараты. Благодаря лечению у детей поддерживается иммунитет. В остальном у них все как у других малышей. Их нужно любить, за ними ухаживать, понимать и принимать такими, какие они есть.

Отделение наконец-то создано. Но, по мнению главврача, это лишь первый шаг.

- У нас дети живут только до четырех лет. Затем мы должны передать их в детские дома. Но у минобразования республики среди них нет таких, которые могут предоставить нашим воспитанникам нужный уход. Этот вопрос остается открытым.

КСТАТИ

Одна казанская семья взяла на воспитание четырех приемных ВИЧ-инфицированных детей. В прошлом году она тоже справила новоселье. Мэрия выделила родителям и детям новую 4-комнатную квартиру и средства на покупку мебели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100