НАКРЫВАЕМ СТОЛ ПО ПРАВИЛАМ

Вы решили дать званый ужин. Но не знает, как правильно украсить стол. Здесь есть много правил, которые, может быть, станут для хозяйки настоящим открытием.

news_top_970_100

Вы решили дать званый ужин. Но не знает, как правильно украсить стол. Здесь есть много правил, которые, может быть, станут для хозяйки настоящим открытием.

Сразу возьмите на заметку: в особо торжественных случаях белая скатерть с подходящими салфетками считается традиционной. Хорошо выглядит белоснежная льняная скатерть, но теперь чаще пользуются скатертями из различных цветных легко стирающихся материалов. Очень элегантно выглядят подходящие друг к другу цвета двойной скатерти. Основная скатерть свешивается за край стола на 35 см, верхняя может покрывать только поверхность стола или свешиваться с него на 10 - 20 см.

Верхнюю скатерть можно положить на основную так, чтобы ну всех четырех углах была видна основная скатерть. Так покрывают стол для небольшого званого вечера, когда стол сервируют на 4 - 8 человек. Для такого приема гостей стол можно покрывать цветной скатертью в двух вариантах:

- стол покрывают, например, ярко- синей скатертью. Под посуду для каждого гостя уголком кладут белые салфетки;

- цветную, яркую скатерть покрывают белой скатертью углом так, чтобы яркая скатерть была видна на углах.

Посуду для каждого кладут как обычно. Салфетки в обоих вариантах белые. Цветной скатертью можно покрыть стол а ля фуршет, по-шведски.

Клетчатые, полосатые, цветастые хлопчатобумажные скатерти употребляют на дачах, в саду и на пикниках. Скатерть должна подходить к посуде, главным образом к ее цвету.

Цветы - часть украшения стола. Праздничный стол, званый вечер трудно представить себе без цветов. Накрывая на стол, следует предусмотреть место для цветов, которые вместе с посудой украсят стол. Ставят цветы, как правило, в центре или на краю стола, если там не предусмотрено место для гостей. Если число гостей превышает 50 человек, то цветы размещают на каждом столе для группы гостей (10 - 12 человек) или на границе между двумя группами. Можно вместе ставить одни и те же цветы одного цвета, можно и составлять букеты из цветов разног цвета.

Не рекомендуется на стол ставить цветы с ярко выраженным запахом, а также большие и тяжелые, например георгины, хризантемы, гладиолусы. Для украшения праздничного стола нужно выбирать низкие вазы, которые могут быть различной формы и из разного материала. Большие высокие вазы больше всего подходят к столу а ля фуршет. Цветы надо ставить в вазы, подходящие как по цвету, так и по форме. Окраска цветов должна подходить к цвету посуды, скатерти и салфеток. Расставляя цветы в вазах, нужно помнить о том, что цветы не должны заслонять напротив сидящего или мешать беседе гостей. Поэтому в одну вазу надо поставить не больше 9 цветов и высота их не должна превышать уровня глаз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100