Официальная информация

Минтимер Шаймиев встретился с командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенантом Аркадием Бахиным.

news_top_970_100

На встрече обсуждались вопросы подготовки молодежи к призыву и программа строительства жилья для военнослужащих, сообщает пресс-служба Президента РТ. Планируется, что объем ввода жилья для военных в Татарстане будет увеличен. Во встрече также принимали участие первый заместитель премьер-министра РТ Борис Павлов, начальник Казанского гарнизона Валерий Миронченко. Командующий поделился своими впечатлениями от Казани. По его словам, столица Татарстана - очень красивый город, а к Универсиаде 2013 года «город будет еще красивее и интереснее».

На имя Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева поступила поздравительная телеграмма от директора Центрального Московского ипподрома Леонида Эфроса в связи с победой жеребца Диаболикал (наездник Михаил Козлов) в скачках на Приз Александра Невского, которые проходили 18 июля 2009 года.

От Республики Татарстан в этот день к участию в скачках было заявлено семь лошадей, ни одна из которых не осталась без призового места. В скачках на Приз Президента Российской Федерации второе место занял жеребец Саншайн Лемон. Второе место в скачках на Приз в честь 175-летия Московского ипподрома взял жеребец Грандис. Третьим в скачках на Приз Большой Интернациональный стал Кармель де Фауст. Зазин Гол взял третье место в скачках на Приз Раута. Атлантик Уэй стал третьим в скачках на Приз имени М.И.Лазарева, а Реди сет Суинг.

С 10 по 12 июля 2009 года в г. Москва в Олимпийском учебно-спортивном центре «Крылатское» проходил чемпионат России по академической гребле. Воспитанник Республики Татарстан Косов Артем занял 1-е место на дистанции 2000 м. Это первый чемпион России в «одиночке» в истории Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Президента РТ. Результат: 6 мин. 58 сек. Вторым стал Федоровцев Сергей, который вместе с Моргачевым Никитой (5-е место) в четверке стал Олимпийским чемпионом 2004 г. (Афины, Греция). Артем Косов – выпускник факультета физической культуры Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. По итогам чемпионата России Артем Косов будет участвовать в чемпионате мира, который пройдет в г. Познань (Польша) 23 августа, в составе «четверки». В конце сентября в Бресте состоится чемпионат Европы, в котором он примет участие в «одиночке».

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев подписал законы о внесении изменений в законы Республики Татарстан «О муниципальной службе в Республике Татарстан», «О культуре» и «Об упразднении деревни Ирек Спасского района Республики Татарстан и внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Спасский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе», сообщает пресс-служба Президента РТ. Первым законом уточняется механизм финансирования и выплаты пенсий за выслугу лет муниципальным служащим в республике. Вторым законом регламентируются упразднение деревни Ирек Спасского района Республики Татарстан и связанные с этим изменения в законе о границах территорий и статусе муниципального образования «Спасский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе. Третьим законом дополняются полномочия Кабинета Министров РТ и органа исполнительной власти РТ, уполномоченного в области культуры, по разработке и установлению стандартов качества государственных услуг в области культуры, на основе которых будут формироваться нормативы финансирования государственных услуг в сфере культуры.

ИСПОЛКОМ МО г. КАЗАНИ

В рамках месячника по повышению культуры вождения в Казани проверено четыре пассажирских автотранспортных предприятия, сообщил на «деловом понедельнике» председатель Комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков. Специально созданная комиссия побывала на муниципальных автотранспортных предприятиях АТП 2 и 4 и в частных компаниях – АТП 7 и 9, сообщает kzn. Выявлено, что в АТП-2 на ремонте находятся 14 автобусов, в 10 автобусах из 400 необходимо вставить стекла. В АТП-4 стекла нужно заменить в шести машинах, отремонтировать кузова двух автобусов (всего парк предприятия состоит из 312 автобусов). В АТП-7, парк которого составляют 109 автобусов, 25 машин нуждаются в замене стекол, 37 – в ремонте кузова, 22 машины находятся на долгосрочном ремонте. В АТП-9 из ста машин у четырех необходимо отремонтировать бампер, у шести – кузов. Кроме того, пять автобусов уже стоят в ремонтных мастерских. Ремонт парка во всех предприятиях планируется завершить к 20 августа, а до конца года водители и кондуктора автобусов будут обеспечены форменной одеждой, заверил Айдар Абдулхаков.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что основная цель месячника – повысить качество обслуживания пассажиров. Перед руководителями автотранспортных предприятий он поставил задачу повысить дисциплину водителей, внушить им важность соблюдения правил дорожного движения и обеспечения безопасности пассажиров, не избегая строгих мер внушения – вплоть до увольнения. В качестве примера успешной работы с водительским составом он привел опыт МУП «Метроэлектротранс». На этой неделе по поручению мэра должны быть завершены объезды транспортных предприятий, а за неделю до окончания месячника – проведена контрольная проверка.

Генеральный директор ОАО «Дирекция внебюджетных программ развития города» Владимир Грицких награжден за выдающийся вклад в программу «Развитие высшего образования в Республике Татарстан», реализуемую совместно со Всемирным банком. Сертификат Всемирного банка (ВБ) вручил Владимиру Грицких на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин. Проект развития системы высшего образования Татарстана стал победителем проведенного ВБ в 2008 конкурса программ и проектов по улучшению жизни людей в Европе и Центральной Азии, сообщает kzn. Напомним, на прошлой неделе Казань посетил директор и постоянный представитель ВБ в России Клаус Роланд. Во время визита был подписан меморандум о стратегическом партнерстве Татарстана и Всемирного банка, в рамках которого стороны, в частности, будут работать над проектом в области образования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100