ПОБЕДА НОМЕР ТРИДЦАТЬ

18 марта. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - МБК "Одесса" (Одесса) - 108:78 (23:23, 23:22, 42:14, 20:19). Самые результативные: Жукаускас (19), Симпкинс, Попович (по 14), Заманский (13) - в "УНИКСе"; Юртаев (19), Кузнецов (16), Сепелев (10) - в МБК "Одесса".

Спортсмены - люди самолюбивые. И совсем не удивительно, что чемпионам Украины в Казани хотелось доказать, что если им не по силам вровень сыграть с "УНИКСом", то уж проигрыш в Одессе с разницей в 34 очка никак не отражает истинного соотношения сил. Перед матчем с казанцами у одесситов были два поражения и, может быть, где-то в глубине души теплилась надежда: а вдруг хозяева расслабятся, авось удастся их победить, а там, глядишь, и в плей-офф попасть можно.

Гости начали очень активно в защите, а в нападении до предела взвинтили темп. Такая тактика позволила им в первые минуты встречи вести в счете - 4:7, 6:9. Лишь на 5-й минуте восстановилось равенство - 9:9. Затем Кузнецов и Савченко вновь вывели вперед одесситов - 11:16, 13:20. Еремин взял минутный перерыв и внес коррективы в действия своих подопечных. Дайнеко заменил получившего три фола Жукаускаса, Мршич - Самойленко. Усилиями Заманского, который вот уже несколько матчей подряд проводит на хорошем уровне, на 10-й минуте разница в счете сократилась до двух очков - 20:22.

Во втором периоде на площадке появился Чикалкин, казанцы применили зонный вариант защиты. И хотя в этой встрече одесситы показали хорошую подготовленность, к середине четверти темп поединка снизился - гости явно не рассчитали свои силы. Игра шла очко в очко, но было видно - провал украинского чемпиона неминуем. У казанцев хорошо вошел в игру Фетисов, который действовал на площадке полезно и старательно. Появление Жукаускаса усилило игру "УНИКСа", но одесситы, державшиеся из последних сил, сумели уйти на большой перерыв, уступая всего лишь очко - 45:46. Как отметил по окончании матча на пресс-конференции главный тренер гостей Валентин Воронин, что должно было случиться - случилось.

В третьем периоде одесская защита рассыпалась как карточный домик. Счет периода - 42:14 в пользу "УНИКСа", и разница плюс 28, я думаю, долго будут рекордами фибовского еврокубка. "УНИКС" вошел в игровой раж, эйфория захлестнула баскетболистов, все получалось, наши парни заиграли вдохновенно и красиво. Куделин выполняет длинную передачу бегущему на большой скорости Жукаускасу, и тот мощно сверху заколачивает мяч в корзину. Жукаускас делает скрытую передачу за спиной Симпкинсу - 70:53. Куделин отмечается слам-данком, женщины в зале визжат от восторга. Весь Баскет-холл как один человек скандирует: "Мо-лод-цы, мо-лод-цы!" Одесситы подавлены, они в растерянности, их защита подобна дырявому решету. Хорош Фетисов, в ударе Жукаускас.

Четвертый период команды просто доигрывали. "УНИКС" одержал тридцатую победу в тридцати трех официальных играх сезона.

22 марта - один из важнейших и интереснейших матчей Суперлиги: "УНИКС" - "Урал-Грейт".