Чем страшен гепатит

Печень является одним из наиболее важных органов человека. Печень принимает на себя «первый удар» при воздействии на организм различных ядов, участвует в обмене веществ и, кроме того, выполняет ещё целый ряд жизненно важных функций в организме.

news_top_970_100

Сохранение здоровой печени является залогом крепкого здоровья и бодрости. Какие функции выполняет печень? Чем страшен гепатит? Какие существуют заболевания печени и как их избежать?

Для начала, важно понять, что же представляет собой печень и какие функции она выполняет в организме. Печень - это самая крупная в организме человека железа, выполняющая большое количество физиологических функций. Масса печени составляет около двух с половиной процентов массы всего тела человека и достигает полутора килограмм. Печень анатомически состоит из двух долей: правой и левой. Справа снизу к печени прилегает желчный пузырь. Клетки печени называются гепатоцитами.  Расположена печень в правой части брюшной полости под диафрагмой в районе реберного свода.

Многообразие функций, выполняемых печенью, поистине, поражает. Перечислим лишь основные из них. Печень вырабатывает желчь, необходимую для осуществления нормального процесса пищеварения. Желчь расщепляет жиры, поступающие с пищей, чем способствует их усвоению кишечником. Печень участвует в кровообразовании, выполняя синтез белков свертывания крови. Печень устроена и расположена таким образом, что вся кровь, омывающая пищеварительный тракт, проходит сначала через нее. Именно в печени происходит инактивация ядов и токсинов, как поступивших с пищей, так и образованных в результате пищеварения. В печени происходит их преобразование в более безопасные соединения и выведение из организма. Печень участвует в работе эндокринной системы, вырабатывая, перерабатывая и выводя из организма излишек гормонов. Образование глюкозы, контроль ее количества в крови, хранение запаса в виде гликогена – все это тоже является функцией печени. Печень отвечает также за синтез холестерина, билирубина, желчных кислот, занимается регулировкой количества и хранением некоторых витаминов, выводом их излишков из организма. Вот далеко не полный перечень функций этого, казалось бы непритязательного органа. Следует отметить, что в кровеносных сосудах печени может содержаться до двадцати процентов всей крови человеческого организма. Такие запасы позволяют обеспечить функционирование кровеносной системы в экстренных ситуациях, например при кровопотере. После всего сказанного, трудно недооценить важность печени в организме.

К сожалению, этот жизненно важный орган подвержен многим заболеваниям. Заболевания печени не такая уж редкость в современном мире. Причинами болезней печени могут являться вирусы, например при вирусных гепатитах, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание, воздействие на организм сильных ядов и токсинов. Не стоит пренебрегать здоровьем своей печени, ведь от нее напрямую зависит не только Ваше здоровье, но и жизнь. Так, цирроз печени в очень большом количестве случаев приводит к летальному исходу.

Своевременная профилактика, диагностика и лечение заболеваний печени является неотъемлемой частью заботы о своем здоровье. При малейшем подозрении на заболевания, поражающие печень, необходимо обратиться к специалисту: врачу-гепатологу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100