Почтовый ящик позабыт, позаброшен

В одной из казанских многоэтажек строители во время капремонта сняли «гармошки» почтовых ящиков. Сняли и забыли. Ремонт завершился, а «домики для газет» исчезли. К валявшемуся добру кто-то «приделал ноги». В таком положении сейчас находятся тысячи казанцев. Они не уверены – получат ли завтра в целости и сохранности выписанные газеты, открытки от родственников, счета-фактуры из ЖЭУ и прочие уведомления. Ведь почтовые ящики населения оказались бесхозным имуществом.

news_top_970_100

ВЫХОД. - Раньше мы три газеты выписывали да зять какой-то журнал по работе, - делится воспоминаниями моя соседка Альфия апа. - А потом, как начали ящики курочить да поджигать, оставили только одну. Женщина подозрительным взглядом провожает шумную ватагу подростков, направившихся в ее подъезд: - Только одну, с программой. Да и ее нам почтальонша теперь вручает будто грамоту - из рук в руки!

КОММЕНТАРИЙ. - Действительно, своих постоянных подписчиков почтальоны знают и поднимаются к ним в квартиры, чтобы отдать газеты, - подтверждает слова женщины начальник Казанского межрайонного почтамта Ландыш Бадертдинова. – Конечно, это лишняя нагрузка для наших работников. Им приходится по много раз на дню подниматься пешком по лестницам пятиэтажек. Да еще хозяев нужно застать. Мера эта вынужденная. Мы неоднократно обращались к руководству города с просьбой решить проблемы с обслуживанием почтовых ящиков в многоквартирных домах. И хотя в задачу почты входит только доставка, мы по своей инициативе выполняем заявки жильцов на мелкий ремонт: замену замка и дверцы ящика. Но нередко в новых домах и ремонтировать-то нечего. Некоторые новостройки сдаются без ящиков для корреспонденции.

ПОЧЕМУ такое возможно? С этим вопросом наш корреспондент обратился в мэрию Казани, где подобные проблемы курируют комитет ЖКХ, управление информационных технологий и связи. Но как пояснили в пресс-службе города, никто из комитетчиков этим не занимается. Управление занято более высокими материями. Например, обеспечением столицы опто-волоконной связью. Вот где масштаб! Вот где прорыв в будущее! А обеспечение жителей нормальными почтовыми ящиками в подъезде?.. Это не по адресу.

Как не по адресу? В статье №8 Федерального закона «О почтовой связи» черным по белому написано: «Органы местного самоуправления оказывают содействие организациям почтовой связи в размещении почтовых ящиков на территории муниципального образования, контролируют обеспечение организациями, эксплуатирующими жилые дома, собственниками жилых домов сохранности и поддержания в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов и почтовых абонентских ящиков».

Да и конкретные исполнители тоже названы. «Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету их строительства. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагается на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность домов, надлежащее их использование и осуществляются за счет собственников жилых домов.

В районах малоэтажной застройки пользователи услуг почтовой связи для получения почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики за счет собственных средств».

Вот только и указанным в законе исполнителям - «жилищно-эксплуатационным организациям» свой почтовый долг исполнять недосуг.

В районных управляющих компаниях Казани звонку нашего корреспондента с вопросом об исполнении ими «почтового долга» сильно удивились. И назвать ответственных затруднились. Лишь в УК Московского и Советского районов сразу назвали адреса, где в последнее время заменили сломанные или установили новые почтовые ящики.

По секрету всему свету

Какая же задушевная беседа бабуль на скамейке во дворе обходится без местной информации типа: «А ты слышала?»… Мимо наметанного глаза Альфии апы комар в подъезд не пролетит незамеченным. Тем более как не увидеть толстый конверт в открытом ящике?

И как удержаться от соблазна посмотреть, от кого толстенное письмо? Ага, опять из банка, как и в прошлом месяце! Бабушки на лавке осуждающе кивают: «Да-да, не по средствам живет, нахватала долгов».

Вот тебе и тайна банковских операций! А все из-за того, что у замотанной работой и жизнью женщины нет нормального почтового ящичка. В него, согласно должностной инструкции, почтальоны обязаны класть газеты и журналы, письма и уведомления. Вместо этого получателям кладут корреспонденцию под дверь квартиры.

Причин масса: неисправны замки на ящиках или их нет вовсе. Ящики деформированы или наоборот малы - большие и объемные конверты не вмещаются, торчат. Их часто поджигают. Нет номеров.

В результате корреспонденция валяется в подъездах. Ее воруют, после этого следуют жалобы, скандалы, конфликты. Бывали досадные случаи, когда вместо писем сыновей из армии жильцы получили пустые конверты.

Из-за этого и подписка на газеты в последние годы уменьшилась. Где выход? Вот что предлагают наши читатели:

«Необходимо поручить какому-либо предприятию наладить производство почтовых ящиков по новому стандарту. Затем создать мастерские по их ремонту и передать им функции установки ящиков с надлежащим оформлением в подъездах. Тогда корреспонденция действительно будет доходить до получателя в целости и сохранности».

Возможно, к гласу народа стоит прислушаться и муниципалитету?

ВОПРОС. Но пока проблемы получения корреспонденции решает не городская власть, а квартиросъемщик, который должен купить, установить, покрасить, подписать почтовый ящик и следить за его сохранностью. Вопрос один: если у власть придержащих вдруг возникнет необходимость обратиться к населению, куда придется отправлять письменное воззвание к народу?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100