Дайте бизнесменам производить, а не торговать

К требованиям предпринимателей - убрать препоны для развития малого бизнеса - присоединилась на днях и Общественная палата РТ.

news_top_970_100

Она обратилась в правительство с рекомендациями по развитию малых производств. В их основе требования предпринимателей, озвученные на прошедших общественных слушаниях по проблемам развития малого и среднего бизнеса в производственной сфере.

- Если бы я знал, с какими проблемами столкнусь, когда начинал открывать производство, никогда бы за это не взялся! - с этих слов начал рассказ о своем опыте производственника гендиректор Заволжского потребительского общества Ринат Нуруллин.

Присутствовавшие на круглом столе предприниматели недоумевали: если производство - основа экономики, то почему малому бизнесу проще и выгоднее торговать, чем производить? Все как один перечисляли подводные камни на пути малого производства: бюрократические проволочки, недоступность кредитов, сложная система налогообложения и проблемы с недвижимостью.

- Чтобы купить в республике земельный участок в один гектар, потребуется от 5,5 до 66 млн рублей, - доказывала исполнительный директор Ассоциации распространителей наружной рекламы Татьяна Гаврилова. - Такие затраты превышают лимит оборота в 30 млн рублей, позволяющий использовать упрощенную систему налогообложения.

Брать же землю в аренду, по словам предпринимателя, слишком рискованно: предприятие не имеет гарантий, что по истечении срока она останется в его собственности.

Еще одна больная тема татарстанских предпринимателей - дороговизна подключения к инженерным сетям. (Стоимость подключения электричества в Татарстане составляет до 16 тыс. рублей за 1 кВт.) Бизнесмены потребовали снизить эти платежи или предоставить на их выплату рассрочку. На это представитель ОАО «Сетевая компания» пояснил: плата не просто за подключение, а за создание условий, что может быть во много раз дороже самого подключения.

По итогам обсуждения общественная и Торгово-промышленная палаты подготовили правительству республики рекомендации. В частности, предлагается снизить налоговую нагрузку и повысить порог для применения «упрощенки» с 30 до 100 млн рублей, исключить необоснованные экологические платежи и платежи при подключении к инженерным сетям. Для решения этих вопросов правительству РТ рекомендовано обратиться в федеральные органы власти.

- Сегодня хорошее время для лоббирования. Власти быстро реагируют на проблемы бизнеса, - заметил первый замминистра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100